Невидимка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Интересно, хоть чего-нибудь она боится?
- И как ты намереваешься поступить теперь? Надо же как-то закончить это дело?
- Напишу докладную записку, приду на прием к тану Генца, кое-что добавлю устно, - она ловит мой предупреждающий жест, - про тебя – ни слова! Я не дура!
Кто бы сомневался!
- Только учти пару моментов! - поднимаю я вверх палец. - Не думаю, что тебе настолько уж интересно всю оставшуюся жизнь сидеть у ворот казнохранилища и проверять поступающие туда монеты. А ведь именно это тебе и предложат тотчас же!
Дана резко напрягается - а перспектива-то вполне реальная! Интересы казны - и интересы какого-то (пусть и неординарного) мага - что предпочтительнее с точки зрения государства?
- М-м-да… Это вполне может быть…
- И очень быстро станет ясно, что чего-то или кого-то не хватает! Так вот, чтобы этого не произошло…
Вытаскиваю из сумки небольшую золотую статуэтку - утром на базаре прикупил.
- И что это? - вопросительно приподнимает бровь девушка.
- Трофей. Взятый тобою у Хлуда Косы. А если конкретнее - амулет, с помощью которого тебе и удалось распознать подделку. Насколько я понимаю, ничего вечного в этом плане попросту не существует, так ведь?
- Ну… Да, каждый амулет может работать только какое-то определённое время, если ты это имеешь в виду. Потом заклятие надо накладывать заново.
- И сделать это может лишь тот маг, который его и наложил ранее…
- Не всегда. Но в целом - всё верно.
Киваю - именно так я и думал.
- Амулет исчерпал свои силы - но тебе этого оказалось вполне достаточно.
Девушка улыбается. Блин, как это у неё всё-таки получается? Всего-то и делов - улыбнулась… А на душе сразу потеплело!
- Это вообще не проблема - даже Ларс сможет. Его манеру творить заклинания в Арбитриуме никто не знает - стало быть, и следов никаких не отыскать.
- Что ж, тебе виднее. А моё участие в этих поисках лучше вообще никак не афишировать. Да и тебе на заключительном этапе светить своё красивое личико у логова фальшивомонетчиков я бы очень не советовал…
Магичка кивает - похоже, мы тут с ней мыслим одинаково.
- Пусть Генца сам дальше заканчивает с жуликами. Хоть будет, за что славу делить. И сделать это надо быстро, а то ребята уже намерзлись за домом следить.