Наследник по контракту читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Всегда чистая и опрятная, внимательная с ребёнком, она мне импонировала.
Раздался тихий стук в дверь.
— Заходи, — ответила я и вошла Поля.
Она поставила на стол бутылку с красной жидкостью. Этикетка явно не соответствовала содержимому — «Буратино».
— Ничего себе, «Буратино», — высказалась я. — Он совсем уже не тот, не правда ли?
— Ага. Новый лимонад для взрослых, — хохотнула соседка. — Выпей и почувствуй себя дровами.
Смеясь, достала два стакана и нехитрую закуску — немного сыра и колбасы, банку солёных огурцов.
— А всё-таки, что это? Наливка, что ли, какая-то? — спросила я, пока Полина наливала жидкость по стаканам.
Стопок у меня нет, потому пришлось использовать обычные бокалы для чая, которых у меня всего-то и было два — мой и сына.
— Да, — кивнула она. — Вишневая. Мой папа делал. Вкусная, идёт хорошо. Только крепкая, зараза. Давай, по чуть.
Выпили с ней пару порций. Полина съела кусочек сыра, а потом повернулась ко мне:
— Лен, ну что там завтра будет? Ты поедешь туда же, где была сегодня?
— Нет.
— А к кому это?
— Считай, что у меня появился покровитель.
— Серьёзно? — окинула она меня внимательным взглядом.
— Да. Завтра у меня встреча с ним.
— И он поможет тебе решить проблемы мужа?
— Надеюсь.
— А взамен?
Я молча перевела на неё взгляд, и в её глазах мелькнуло понимание.
— Ясно, — снова она налила себе порцию наливки. — Товаро-денежные отношения как всегда в приоритете.
— Да, Полин.
— Ну и как ты.
— Ой, Поль, — попросила я. — Я тебя умоляю, давай не будет об этом. Не сыпь мне соль на рану. Как-как… Не знаю как, да только выбора у меня нет. Придётся.
— Да уж, не завидую тебе, — сочувственно вздохнула соседка.
— Я сама себе не завидую, веришь? Ладно, Полин, — обратилась я к ней. — Страдать можно до утра, но мне рано на работу, а я очень устала. Давай, по кроваткам? Тебе есть самой-то куда лечь, или со мной ляжешь?"
"— Улягусь, не переживай.
— Наливку оставить? — спросила Полина, кивнув на бутылку. — Может, ещё как-нибудь посидим.
— Хочешь — оставь, — пожала я плечами. — Одна я всё равно её пить не стану. Тебя подожду.
— Ну ладно, — улыбнулась она. — Приведу тогда твоего утром, моему тоже в сад вставать рано.
— Ага, — кивнула я. — Спасибо тебе, Полечка. Как бы я без тебя крутилась, не знаю.
— Ладно, брось, — довольно улыбнулась она.