Невеста демона читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я слушала Лину, затаив дыхание. Даже не сразу осознала, что впитываю ее слова, точно губка. И что интерес к рассказу увеличивается с каждым словом. Я живо представила блондинистого тирана, приседающего на корточки и протягивающего маленькой Лине конфетки. Это выглядело так мило и трогательно!..
А еще почему-то захотелось оказаться на месте Лины.
Не то чтобы я любила сладкое… Но все же.
– Я знаю другого Зрака, – тщательно подбирая слова, произнесла я. Обижать подругу не хотелось. – Сердитого и властного Великого Артефактора.
Лина только отмахнулась.
– Это он на первый взгляд таким кажется. Его можно понять. Мало того что он, как и я, – тут ее голос дрогнул, – родился в императорской семье, так в нем еще и открылся великий дар. Иногда мне кажется, что пожелай того крестный, мог бы править империей. Он же сильный, очень сильный. Сама подумай, Влада, сколько требуется могущества, чтобы создать город демонов-колдунов и сдерживать их темные силы. Ты вот как думаешь, почему его прозвали Великим Артефактором?
И правда, почему?
– Не знаю…"
"– Так я тебе расскажу, – Лина, воодушевленная рассказом, подалась вперед.
– Получается, что в Лазгаре Зрак что-то вроде правителя?
– Ну да, – Влада пожала плечами.
Я осмысливала услышанное. То, о чем поведала Влада, шло вразрез с моими представлениями о блондинистом.
Он был героем – спасал мир от разбушевавшихся колдунов.
Он любил детей.
Он вылечил меня.
Он спас ящерку.
И все это вместе взятое досталось мне. Оставалось понять – как с этим счастьем жить?
Вызывал досаду один момент. Если Великий Артефактор не такой уж ужасный, то как быть с местью? С одной стороны, я должна отомстить за историю с тетушкой и ее приспешниками, с другой… Не совсем же я бесчувственная и бессовестная особа.
И это его предложение… Ох.
Одним словом, я запуталась.
Сильно.
А рассказ Лины не только не помог, а наоборот, внес еще большую сумятицу в мою бедную головушку.
Но интересовало еще одно.
– Лина, спасибо за рассказ.