Был у меня маг в отряде, но в эту поездку отпросился, что-то там у него в семье случилось, да никто и не думал, что могут быть такие проблемы в путешествии по родному герцогству.
– А что с тем бароном? Чего он на нас набросился-то? – спросил я. – И почему именно Шварца вы заставили поработать палачом?
Купец хмыкнул и вопросительно посмотрел на барона. Тот неопределённо пожал плечами, как бы говоря, мол, на твоё усмотрение.
Купец перевёл взгляд на меня, а потом на эльфийку.
– Судя по всему, молодчик грабежами занимался, а баронство у него единственное в герцогстве считалось свободным от власти герцога.
Да, и такое может быть! У него родители личную присягу императору давали, но погибли недавно, а он остался наследником. Действовал всегда очень аккуратно и свидетелей не оставлял. Сами видели, какие трофеи мы получили. Я уже всех предупредил, что если кто-нибудь где рот откроет, то тут же голову и потеряет. Пока до столицы не дойдём, об этой стычке знать никто не должен.
А то, что его милость немного мечом поработал… – бывший бандит усмехнулся, – у него же ещё и брат есть, а вот тому пока лёна, как такового, нет. А так его сиятельство граф теперь имеет полное право претендовать на эти земли, и поверьте, у представителей императора шансов не будет сюда вновь свой поганый нос сунуть, и баронство на законных основаниях вновь вернётся в лоно истинного хозяина этой земли – герцога!
Потом снова перевёл взгляд на эльфийку.
– А эта фифа – наложница и по совместительству рабыня-маг.
Её родительницу, мамашу, в своё время папаша этого барона выкрал на землях султаната. Она там в качестве посланника Светлых значилась. Но давно это было, и каково же было удивление старого барона от того, что эльфийка беременная оказалась. Вот из неё и появилась сия красавица. Выучили, образование дали. Говорят, что папаша её был архимагом у ушастых, и магические способности и ей в большей степени от матери и от отца достались. Я, честно говоря, и не пытался бы сейчас заставлять тебя принимать у неё клятву, а приберёг бы это сокровище до столицы, или вон на барона её клятву перевёл, но он не может, к сожалению.
А у меня из бойцов неполный десяток остался, а ребята раненые могут переход и не выдержать. С меня и троих погибших за глаза хватит: двое наёмников погибло и племяша моего потеряли. Таких потерь я давно не получал, но и отряд в противники нам очень серьёзный достался.