Понятно, что моя фамилия прозвучала на комсомольском собрании не просто так, очень кому-то хотелось, чтобы я взбрыкнул, и это обязательно отметили бы в протоколе. Это и есть классовая борьба на данном этапе? Нет уж, не доставлю я им такой радости, и надо отбить желание в будущем делать такие провокации в отношении меня. В отличие от наших комсомольских вожаков я на кирпичном заводе был и хорошо изучил процесс изготовления кирпича, а если учесть, что в прошлой жизни мне довелось проходить практику на подобном предприятии, то дилетантом в этом вопросе я не был.
Даже к помощи вычислителя мне обращаться не надо. Должен сказать, что никакие лозунги помочь в решении модернизации заводика не могли, так что нужны практические дела, а вот с этим в комсомоле были проблемы, но зато воодушевить на ратное дело они могли, и это стоило использовать.
Так что откликаюсь с «удовольствием», и коротенько так, на сорок минут, выдаю информацию по существующим достижениям в области производства кирпича. Так, вижу, многие забеспокоились, за окном ночь, а утром надо на работу, но для закрепления достигнутого эффекта надо продолжить.
Так что сходу обрисовываю возможности по совершенствованию процесса получения керамических изделий в наших условиях, это еще на тридцать минут. И главное — требую определиться на какой объем финансирования можно рассчитывать, так как требуется механизация, а нужное оборудование на свалках не валяется.
Ага, зависли, не могут сразу переварить столько информации, да и откровенно спать хотят.
Вот и хорошо, в следующий раз двадцать раз подумают, прежде чем меня цеплять. Покидал комсомольское собрание в хорошем настроении. А что? И по делу выступил и секретаря комсомольской организации на место поставил. И вообще, некогда мне этой ерундой заниматься, на моторостроительном еще проблем выше крыши, скоро поступит госзаказ, работы будет невпроворот. А комсомольцев хлебом не корми, дай только на собраниях потусоваться.
Как оказалось, радовался я зря, не учел амбиции руководства комсомольской организации.
Понятно, что взялись они за кирпич, не разобравшись в сути проблемы, но после моего выступления пришло осознание, что просто криком ее не решишь, нужно заниматься этим серьезно. А как, если специалистов вокруг не наблюдается? Да очень просто, надо нагрузить того, кто эти проблему обозначил. Даже не инициативу проявил, а просто показал какие трудности стоят на пути увеличения мощностей производства керамических изделий.