Василий Каталкин — «Несознательный»: читать онлайн бесплатно полную версию

Несознательный читать онлайн

Обложка книги Несознательный
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Очередной путешественник в юное тело в середину тридцатых годов. Скоро начнет раскручиваться маховик репрессий, и эти репрессии с большой вероятностью коснутся и его лично. Что делать? Как выжить в это непростое время? Ответа нет. Зато есть рояль в густых зарослях шиповника, и он поможет не пропасть, даже если весь мир будет против.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Начальство долго думать не любит, вот нам и поручили охрану этих разведчиков на большой высоте, а как? Во-первых: пока наберешь одиннадцать с половиной тысяч метров высоты, половину топлива сожрешь, а во-вторых: долго не повисишь, тут и зимнее обмундирование не помогает, и для оружия специальные смазки требуются, и кислорода большой запас нужно с собой тащить. Короче, для облегчения вылетали с половинным запасом БК на 12.7 мм, а пушечное вооружение и противовес вообще снимали для облегчения веса, и все равно держаться рядом с разведчиком могли от силы минут двадцать.

Так что ничего с охраной разведчиков не получилось, просто они изыскали какие-то резервы и поднялись еще на пятьсот метров выше, чем на некоторое время обезопасили себя от немецких истребителей."

"Однако появившаяся возможность наблюдать за тылами немцев была использована командованием не все сто, по крайней мере, подготовку немецкого наступления на Рославль они заметили и успели укрепить двадцать восьмую и тринадцатую армию.

Хотя честно признать помогло это мало, удар немцев был настолько силен, что они все же сумели прорваться к Рославлю, и опять в перспективе замаячило окружение Смоленска, ведь следующий удар они планировали нанести по Ельне, а под Демидовым снова активизировалась немецкая танковая группа, и туда же подтягивались пехотные дивизии вермахта. Это мы видели и без разведчиков, занимаясь текущей работой, причем работа нашей бомбардировочной авиации сильно сказалась на наступательном порыве немцев, их коммуникации оказались буквально перерезаны.
Все работы по снабжению войска они были вынуждены вести ночью, чего раньше не наблюдалось, видимо сильно припекло. А вот про ночные бомбардировки с помощью СБ и ТБ ничего сказать не могу, не видели мы от них результатов, видимо это от того, что бомбили они как правило узловые точки снабжения немцев, а нам туда путь был заказан.

Наконец-то боевая эффективность полка удостоилась внимания командования дивизии, в часть прилетел генерал-майор Захаров, и начались награждения.

Мне тоже перепал Орден Ленина за восемь сбитых, так-то их было больше, но в том бардаке, который разверзся в небесах и на земле, с подтверждением были большие проблемы. Надо бы фотопулемет на самолет поставить, а то иначе хрен чего подтвердишь, особенно если над занятой врагом территорией сбиваешь.