Несудьба читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Мы поженились через неделю, и с тех пор я была самой счастливой, до самой его смерти. Бери пример с деда, сынок, добивайся, если любишь.
К концу рассказа она уже не обращает внимания на слезы, а я сглатываю ком в горле. Я никогда не слышал об их истории. Знал, отчего деда не стало, а вот как они познакомились – никогда.
– А он не думал остаться с тобой?
– В его городе перспектив было больше, работа постоянная, где он на хорошем счету. Он по-мужски решил, где нам будет лучше, и забрал меня туда. Но если ты решишь, что сможешь уехать ради нее, – уезжай.
– Я не брошу тебя, ба, – говорю сразу. У нее сердце, куда мне в другой город?
– Ой, – отмахивается, – я старая уже, не надо со мной нянчиться. А тебе семью свою строить и всю жизнь с ней жить.
– Тебе всего шестьдесят.
– А в любом случае.
– У нас сборы до конца лета, – выдыхаю, опуская голову, – и не поехать не могу, сама понимаешь."
"– Значит, пиши ей все два месяца, звони, не отпускай, главное. Чтобы ты через два месяца приехал, а она тебя еще сильнее любит.
– Спасибо тебе, ба, – тянусь к ней и обнимаю лучшую женщину в моей жизни.
– И верни меня в деревню, пожалуйста, – просит она в сотый раз. – Мне тесно тут у тебя. Я природу хочу, животных, там друзья у меня, знакомые. А тут даже бабки у подъезда противные, не посидишь с ними.
– Ба, мы обсуждали миллион раз уже! – Эта тема выводит меня из себя. Она только недавно в больнице лежала, о лекарствах забывает постоянно, как одну оставить? В этом смысле она хуже маленького ребенка.
– Вот послушай миллион первый и прекрати спорить со старшими. Ты все равно уедешь, какая разница, где я буду? А там и безопаснее, и веселее. Летом в деревне хорошо, а тут четыре стены, хоть вешайся.
– Но когда приеду, верну тебя обратно.
– А вот когда приедешь – тогда мы обсудим это еще раз. А сейчас ешь.
Невыносимая женщина.
Мы уезжаем в деревню на следующий же день. Ба собирает вещи так, что я понимаю: чтобы вернуть ее назад через два месяца, мне нужно будет нехило так постараться.
Я волнуюсь очень, но она обещает быть умницей, не забывать пить лекарства и звонить мне часто, чтобы я знал, что с ней все в порядке.
После этого еду в ледовый. У нас тренировка вечерняя, а потом всякая инфа по сборам. Где жить будем, что по срокам, перелету и всякое такое. Обычная информация.
Перед тренировкой нам представляют троих новеньких: Тимура, Влада и Сашу.