Непокорная для тирана (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Большим пальцем оглаживает тыльную сторону ладони и отпускает, только когда ему приходится обнять подошедшую женщину средних лет.
— Здравствуй, мама, — сухо, без теплоты здоровается. Остальным подошедшим девушкам да женщинам просто кивает.
— Саид приехал! — дребезжит голос, и дамы расступаются, пропуская очень худую старушку.
— Приехал, нана, — Саид меняется кардинально. Улыбается открыто, в глазах какой-то блеск появляется. И её он обнимает искренне, крепко, да так, что старушечьи кости скрипят.
Наобнимавшись, бабуля переводит на меня взгляд, и мне становится ещё больше не по себе.
— Нана, познакомься, моя невеста Кристина, — не оставляет никакого шанса Валиев, притягивая под свой бок.
— Здравствуйте, — лепечу.
— Сара, дай ей платок, — приказывает старушка, повернув голову к маме Валиева. И тут я понимаю, в кого пошёл любитель приказывать. — Иди, Саид, попрощайся с дедушкой. Мы тебя ждали. Кристина со мной останется.
Инициативная бабушка берет все в свои руки, командует, покрикивает. И женщины разбегаются врассыпную выполнять обязанности.
— До вечера, куколка, — выдыхает мужчина, оставляя поцелуй на виске.
Как только он пропадает за воротами, меня утягивают в один из домов. Вручают платок и показывают, как нужно повязать. А повязать надо. Таков обычай. Я не спорю, понимаю, что явилась в чужой монастырь и свой устав нужно запихнуть подальше.
Незанятые женщины вместе с бабушкой садятся за стол. И в первую очередь меня очень сытно кормят.
Потом бабушка отправляет меня отдохнуть после дальней дороги. Но я отказываюсь и предлагаю помощь. Ведь гости потоком заходят, чтобы выразить соболезнования. Приносят готовую еду, выпечку.
В дом заходят только женщины и близкие родственники-мужчины, чтобы передать передачки или забрать подносы для гостей. Для мужчин накрывается отдельный стол за воротами, и там, как старший из рода, их принимает Саид.
Как мне объяснили, целых три дня продлится такое паломничество. От рассвета до заката. Любой проходящий имеет право зайти, и хозяева обязаны его принять, напоить чаем, накормить и отправить не с пустыми руками.
В доме, откуда выносят покойника, нельзя готовить эти три дня. Поэтому соседи, родственники и все неравнодушные приносят разнообразную горячую еду, выпечку и сладости, которые в последствии и раздают.