(Не) Желанная герцогиня читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Поэтому продлил ее жизнь с помощью своей магии (ну и попутно всем остальным раздал), а заодно одарил ее и властью над Колыбелью — самым защищенным местом мира.
Спустя какое-то время, хоть и долгое, конечно, он и его возлюбленная отправились в вечность (умерли). А Священная Пара больше не пожелала заводить детей.
Отсюда вытекало еще одно соображение: что хозяевами Священной Земли становились те люди, в которых текла хоть капля крови той самой первой Хозяйки."
"Второе предположение было о том, что ребенок Священной Пары создал свой собственный мир и покинул этот, также одарив частью своей силы человека, которого считал самым достойным (и тоже подарив Колыбель).
В любом случае, совершенно точно ясно только одно — эти земли можно назвать разумными. Либо разум имеет то, что защищает эти территории от посягательств людей с плохими намерениями. И вот это мне еще предстоит выяснить, так сказать, прояснить момент — то ли тут дух какой обитает, то ли реально саму землю одушевили.
Однако имелись и существенные вопросы к этой разумной земле или духу. Почему шла вырубка лесов? Во второй деревне пара оставшихся мужиков действительно рубила деревья. А на вопрос «куда?» дать толкового ответа они не смогли.
Почему неоднократная кампания по агитации людей покинуть территории (в разное время!) допускалась ею? Почему земля не препятствовала наущениям пришлых? Ведь все, кто исконно жил здесь, видели реальную картину.
Если эта самая земля столько времени успешно скрывала свой потенциал, подсовывая всем обратную картину (а это уже доказано: все, кто приезжал сюда, видел каменистую почву, чахлые леса и отсутствие перспектив), то почему она позволила своим людям, которые на ней жили, поддаваться на речи пришлых и идти за ними? При этом полностью стирая их память о настоящем положении дел.
А ведь проблемы с их памятью, по словам Севрима — это именно работа Священной Земли. Ушел с намерением получить лучшую долю? Больше не вернешься.
Судя по всему, забывал человек постепенно. Начинал, как только за границу земель выходил, и до тех пор, пока из памяти полностью не стиралось, что вырос он в другом месте.
Жестоко.
Не только Севрим видел, как богата земля. Это видели все, кто родился и жил здесь. Все. И пользовались этим. Староста рассказал, что раньше деревенские жили отлично.