Мама на полное содержание читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Расстаемся у двери друзьями.
Теперь и мне бы надо связаться с родственниками. Хорошо, они у меня адекватные. Мама на смене, не берет. Потому звоню сразу Маруське.
- Ты за мной приедешь, Василиса?
- Да, как обычно.
Обещаю сестренке на автомате. Хм, а ведь Золотов в любой момент может дать отбой своей «услуге» с водителем. Хотя я почему-то уверена, Виталий будет ждать меня на месте.
- Я успею еще поплавать тогда, - делает вывод Маша, - пока ты доберешься по пробкам.
Такая деловущая и забавная.
- Хорошо, ты молодец.
- Я буду тебя ждать!
Сестренка - одно из светлых пятен в моей жизни. Даже на душе теплеет после короткого разговора. И усталость отступает. С хорошим настроением покидаю кабинет и не подозреваю, что его мне скоро подпортят.
Из клиники я выхожу спокойно. На улице безветренно, светлый ранний вечер уже навевает весну. С удовольствием вдыхая воздух, пересекаю парк. Начинаю высматривать Виталия, остановившись за воротами у железной изгороди. Впереди парковка.
Но не успеваю увидеть привычную машину, как сбоку раздается тоже знакомый голос.
- Василиса! Можно вас на пару слов?
Вопрос из уст Герасимова звучит скорее утвердительно. А сам он очень быстро оказывается рядом, крупная фигура оттесняет меня от дорожки к забору.
- Что вам нужно? Я тороплюсь.
Мой голос звучит нервно и с раздражением. Собеседник навешивает улыбку, противную.
- Василиса, ну давайте мир?.. Был неправ, выместил на вас злость на покойного супруга. А вы очень милая девушка. Мы могли бы подружиться.
Ох, последнее предложение звучит лисьим тоном. Не зря я опасаюсь.
- Извинения приму, а на дружбу у меня нет времени. До свидания.
Хочу обойти собеседника сбоку, но путь тут же преграждает широкий торс с выпирающим животом.
- А я как раз хотел сэкономить твое время. Ничего, надеюсь, что я перешел на «ты»? Мы, можно сказать, близкие знакомые. Так вот, поехали поужинаем в ресторан, а потом я отвезу тебя домой. Готовить и толкаться в метро не придется.
Вот как.
- Нет, не стоит.
- Василиса!
Я пыталась взять еще правей, но кредитор протягивает руку и перекрывает путь, хватая за плечо. Вот любитель протянуть конечности!
- Вы извинились и снова ведете себя невежливо. Не надо меня трогать.
Герасимов усмехается и становится окончательно ясно - его «извини» не стоит гроша.
- Это я так, по-товарищески, - приторно заявляет он, - не надо стесняться, Василиса.
Не отпускает. Ох, не удивлюсь, если он силком потащит меня в машину.