Не покидай меня читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вокруг никого не было. Лес только просыпался после бури. Увидеть говорящего со мной у"
"меня не получалось, и я решила продолжить разговор не спуская глаз с беспокоящей меня соседки.
— А кто такие кашны?
«Кашнами называют крупных хищных кошек, и я видимо последняя разумная из них, — сверкнули ее
очаровательные глазищи».
16
— Почему последняя? — спросила я, понимая теперь с кем разговариваю.
«Потому, что последние сто лет никого наделенного разумом из своего вида я не встречала и даже не слышала об
их существовании, а лет мне уже достаточно много».
— А как ты разговариваешь, что я тебя слышу, но пасть у тебя при этом закрытая?
«Как! Как и положено — ментально. Я вот только не пойму, почему ты свой рот раскрываешь и так громко
говоришь. Ты же дракон, значит должна уметь говорить тихо».
— Я — дракон?!
«Ну, по крайней мере, наполовину. Так разговаривать могут только драконы и раз ты меня слышишь, значит я
права».
— А как получилось, что из всех животных, которых я встречала, разумная только ты?
«Если хочешь, расскажу, только ты присядь, а то торчишь на самом видном месте.
в сторонке и сиди молча, и не шевелись. Вдруг кто попить захочет, а мы поохотимся».
Отойдя ближе к склону оврага, я настороженно присела между ветвей на поваленное дерево. Кашна подошла ко
мне и, устроившись рядом, начала рассказ.
«Несколько тысяч лет назад нас создали драконы. Создали разумными, умеющими разговаривать ментально. Мы
были лучшими охранниками и няньками маленьких дракончиков.
орков. Уж очень сложно им найти себе пару.
Беды нашего вида начались именно с людей. Они расплодились очень быстро. Жадные, алчные, не умеющие
видеть последствия своих поступков. Наших детенышей начали похищать, продавать, заставлять служить
насильно, одевая ошейники, сажая на цепь. В неволе детеныши рождались обычными животными. Нас, разумных, становилось все меньше и меньше.
служить нельзя. Поэтому одомашненных кошек выращивают и держат только ради охраны. Все знают, что
взрослую кашну никто не будет воровать, чужого хозяина она слушаться не будет и просто испустит дух от голода
и тоски, да и магия на нас и наших потомков не действует. Сейчас в лесах есть такие, как я, но все они не разумные.
Просто дикие, хищные, крупные кошки.