Ася Лавринович — «Не дружи со мной»: читать онлайн бесплатно полную версию

Не дружи со мной читать онлайн

Обложка книги Не дружи со мной
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Не дружи со мной» – первая книга дилогии. Романтичная, милая, смешная история, действие которой происходит на море.Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Полина Ковалева знает, что это невозможно. Она давно влюблена в своего лучшего друга, но Паша Долгих не догадывается о ее чувствах.Его угораздило влюбиться в Ульяну Шацкую, главную красавицу и отличницу универа. Чтобы покорить сердце Ульяны, он просит подругу ему помочь.Но Полина решает насолить сопернице и доказать парню своей мечты, кто ему нужен на самом деле. Вот только она не подозревает, чем обернется ее рискованный план.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так она смотрела на меня каждый раз, когда я, например, приносила плохую оценку из школы. А такое, к сожалению, происходило нередко. Я хотела учиться хорошо, правда, очень хотела. Но точные науки мне давались тяжело. Глядя на мои отметки, мама не раз признавалась: она рада, что отдала меня в другую школу. Не в ту, где она работает. Иначе приходилось бы краснеть и выслушивать замечания коллег. Меня эти слова обижали… Училась я не хуже всех в классе, это точно. По русскому языку и литературе так вообще одни четверки и пятерки были, школу не прогуливала.

Разве что замечания в дневнике порой проскакивали о том, что я люблю поболтать на уроках."

"Всю свою школьную жизнь мне хотелось поразить маму успеваемостью, порадовать ее отличной учебой, услышать одобрение. Хотелось, чтобы родители мной гордились. Но когда я приносила домой те самые с трудом заработанные по физике или алгебре отличные оценки, бурной радостной реакции на это не было, ведь я просто делала то, что и положено каждой девочке: хорошо училась. Зато любая тройка или двойка за контрольную обсуждалась намного дольше.

Мама не кричала, не грозила ремнем, не наказывала. Она просто читала монотонную нотацию и разочарованно добавляла в конце: «Ну а что еще от тебя ожидать?» В итоге каждую свою неудачу я воспринимала как настоящую трагедию. Плакала в туалете на переменах, не хотела идти после уроков домой… Понять точные науки больше не пыталась. Не вникала в условия задач, не доказывала теоремы. Просто бездумно сдувала все решения у Долгих. Зачем стараться и мучить себя, если этого все равно не оценят?

Мама продолжала стоять за спиной.

Я слышала, как она тяжело вздохнула… Мы по-прежнему молчали. Я думала, что она, скрипнув половицами, уйдет обратно в дом. Но мама села рядом.

– Мне правда жаль, что я доставила тебе столько беспокойства, – выдавила я из себя, не глядя на нее.

– Тебе жаль… – эхом откликнулась мама.

– Я не думала, что ты так за меня беспокоишься.

– Ты не думала…

Тишина. Только мурлыкающий кот в поисках ласки теперь метался от мамы ко мне.

– А ты когда-нибудь о нас с отцом думаешь? – спросила мама.

Этот вопрос я слышу от нее слишком часто.

– Думаю, – кивнула я. – И, если честно, почти всегда.

Мама открыла рот, чтобы что-то ответить, но я схватила ее за руку.

– Дай сказать, пожалуйста! – попросила я, пытаясь собраться с мыслями. Это не длинные сообщения отправлять и не записки на столе оставлять.

Мама внимательно смотрела на меня и ждала, что же я скажу в свое оправдание.