Не было бы счастья... читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Иронические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Может, он какую схоронку откопал?
― Дядя Осип, а давно он к вам столоваться ходит?
― Недели две-три, но не часто... Я его как-то с отцом Митрофанием видел около водяной мельницы. Тот, должно быть, его тоже подкармливает. Божий человек как-никак... Надо будет Эмме Францевне сказать. На ее земле клад нашелся, значит, ей принадлежит.
Мы поговорили о возвращении Гоши из самоволки и списали на его счет ночной переполох. Дядя Осип посетовал, что давно не приезжал Галицкий. Он обычно привозит запасы провизии.
В светелку я вернулась вовремя. У двери стояла Глаша в недвусмысленной позе, приложив ухо к замочной скважине.
― Глаша, что вы тут делаете?
― Там кто-то дышит, ― оторвалась она от интересного дела.
― Кто ж там может дышать?
― Не знаю... Барыня вас к чаю звала.
Я подождала, пока она скроется из виду, и отперла дверь. Федор спал сном младенца.
― Вставай, соня. Все царствие небесное проспишь!
Он открыл глаза и схватился за макушку.
― О, черт! Чем ты меня вчера опоила?
― Так... Ядику немного, беладоны там, цианистого калия, мышьяка... А что, подействовало?
― Не смешно! ― простонал он и впал в задумчивость.
Я опять исполнила роль сестры милосердия и дотащила Федора до его королевских покоев.
У самой двери он выпал из ступора и сказал:
― Лиза, у меня такое чувство, что ночью...
― Что такое? ― невинно поинтересовалась я."
"― Нет, ничего... Ерунда всякая.
Я поспешила в малую столовую, где меня уже ждала Эмма Францевна в окружении зеленого муара и кузнецовского фарфора. Она, как всегда, была свежа, подтянута и аккуратно причесана.
― Садись, милая. Тебе чай или кофе? Не стесняйся.
Я налила себе кофе, добавила сахар и сливки и приготовилась слушать.
― Я должна извиниться перед тобой, Лиза. Вчера мне не удалось предупредить тебя, что Владимир приедет к нам с визитом. Ты целый день где-то пропадала.
― Какие отношения были у Лизы и Владимира?
― Обыкновенные. Она влюбилась в него, как кошка, а он поиграл с ней и бросил. Лиза очень переживала. Она была девушка впечатлительная, сентиментальная и молчаливая. Все в себе держала. Год прошел, я уж думала, она его забыла. Но месяца два назад Лиза совсем замкнулась.