Не бойся, я с тобой! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
-Девонька, у нас даже ребёнок знает, в каком королевстве он живёт и как зовут селение, в котором находится его дом.
-Эээ, дело в том, что меня нашли возле этого селения без сознания. Я очень долго болела и только месяц назад пришла в себя. Староста приподнялся со своего места. Лицо у него было растерянное и взволнованное.
-Волосы, зубы выпали, и ты лежала в лихорадке? -от избытка чувств он перешёл на «ты».
-Да, -ответила я, смотря, как меняется лицо старосты. «Что вообще происходит»? -успела подумать я.
-Лена а тебе знакомо слово Русь?- тело мужчины напряглось.
-Конечно, это же Россия, -ответив, я только тогда поняла, что он задал мне вопрос на русском, и отреагировала также не задумываясь. Мужчина подхватил меня и закружил, а я от неожиданности взвизгнула и ухватилась за него обеими руками.
-Думал, не дождусь. Сто пятьдесят лет здесь живу, за это время первая пришлая. Он от волнения стал ходить туда-сюда, а Елиса не понимала, что происходит, и смотрела то на меня, то на старосту.
-Лена, сколько тебе было, когда ты перенеслась сюда и какой там год? -Шестьдесят, а в нашем мире сейчас 2020.
-А мне было пятьдесят, когда я оказался здесь. Перенесло меня сюда из Петровска в 1800 году. Я был дружинником в крепости. Защищали мы его от набега крымских татар и разбойников. Рядом проходили торговые пути, а лихих людей в то время было достаточно.
-Так это же было ещё при Павле 1, -удивилась я.
-Да, много веков прошло, -задумался он.
-Кто сейчас правит матушкой Русью?
-У нас нет монарха, мы выбираем каждые четыре года президента и депутатов, которые помогают решать государственные вопросы. -Вот оно как сложилось-то, -всё охал староста. Так, мы мы и просидели до ночи, вспоминая былые времена. Я же рассказала, что из себя сейчас представляет Россия, о политике, о других странах, обо всём, что его интересовало. Елиса нам не мешала, лишь поглядывала то на меня, то на старосту. Для удобства мы перешли на язык этого мира - норландский.
-Я посмотрю дома карту, может, пошлю сообщение другу. Не бойся, Лена. Не пропадёшь, -он улыбнулся и вышел из дома.