Назад в ссср 6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Пристрелю как собак!
И правда может пальнуть, гад.. По глазам вижу, что может. Слишком уж уверовал в свою безнаказанность, сволочь. Хорошо, что у меня есть план “Б”, который уже подошел со спины к нашим вражинам. Тихо подкрался и приставил пистолет к затылку Радченко.
– Спокойно! – Погодин вжал ПМ в черепушку БХСС-ника, – милиция! Опусти пистолет!
Тот опешил, замер, судорожно сглотнул и выдавил из себя дрогнувшим голосом:
– Так свой я! Сотрудник. Удостоверение в нагрудном кармане. Сейчас покажу.
– Руки поднял! – непреклонный Погодин (не узнаю Федю, прям молоток сейчас, и откуда что берется) выхватил свободной рукой поднятый тем вверх пистолет и передал его мне.
Я успел подскочить раньше мордоворотов и уже держал их на мушке.
– Наручники, Федя, – повернулся я к Погодину.
Тот выудил из недр одежды милицейские оковы и тоже протянул мне.
Я не стал их брать (рука все-таки у меня пока одна рабочая), а кивнул Быкову:
– Этих гавриков вместе сцепи.
Антон на удивление ловко (будто всю жизнь в ППС-е работал) застегнул по одному браслету на руке внештатников, связав их в парную сцепку.
– На колени их поставь и пригляди за ними, – продолжал я давать указания Быкову, – позже с ними поговорим. А сейчас с товарищем капитаном побеседуем."
"Радченко оглянулся и узнал Федю.
– Погодин? А ты чего здесь? Ошалел, что ли! Верни оружие, это же я. Рома! Я вымогателей взял, а ты чего влез?
– Товарищ тоже из милиции, – ухмыльнувшись, Погодин кивнул в мою сторону. – Попал ты, Рома…
Тот ошалело обернулся на меня, я достал удостоверение, но не стал его разворачивать, блеснул красной кожицей с гербом перед удивленной мордой.
– И что вам от меня надо? – затрясся капитан.
– Отойдем, поговорим, – я подтолкнул его стволом к машине.
Дошли до моей “Волги”, на которой Погодин приехал хвостом за нами. Она стояла за углом. Сели внутрь.
– Рассказывай, Роман Глебович, – холодно проговорил я. – Как до такой жизни докатился?
– Да вы что, мужики? Я же свой! Вы же не из инспекции по личному составу, вы же сами на фарцовщиков наехали.
– А ты, значит, на разборки приехал. Вступился. Стало быть, сам их доишь…
– Никак нет… Это оперативная комбинация. Мы фарце – прикрытие, а они нам информацию сливают. Вы же понимаете. Они наши осведомители, вот я и вступился за них.
– Осведомители? – скривился я. – Ну-ну…
– Точно говорю… Они торгуют, мы их не трогаем, взамен они конкурентов сдают. Мы по фарце всегда план выполняем. Считай, и делать ничего особо не надо.