Назад в СССР: 1985. Книга 4 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ничего, я вас надолго не задержу, — обнадежил меня лейтенант.
Сам молодой, возраст чуть больше двадцати. Сразу видно, что только недавно встал на должность. Дотошность объяснялась тем, что опыта не было. Считал, что везде кроется угроза, а он, страж порядка, должен ее выявить и пресечь.
— Хорошо, — вздохнул я. — Куда идти-то?
Тот махнул рукой и направился в сторону улицы, что шла параллельно той, на которой жил Кулагин.
Шел он так, чтобы держать меня в поле зрения. Это я сразу срисовал.
Вот гад, кажется, что-то заподозрил.
Я шел и думал, как лучше поступить.
С одной стороны, пока еще ничего не случилось. Но если дело дойдет до обыска, то найденный у меня пистолет «Макаров» станет хорошей причиной, чтобы посадить меня в обезьянник, до выяснения обстоятельств. Этого допустить нельзя.
Как быть? Напасть на сотрудника милиции при исполнении?
Это уже реально перебор, черт возьми.
Глава 21. Водоворот событий
В моей голове творилось черт знает что.
Наверняка кому-то знакомо такое состояние, когда ты хоть убей, ну не можешь решится сделать что-то такое, что противоречит твоим жизненным морально-психологическим установкам. Но с другой стороны, бездействие может привести к еще более жестким последствиям. Время идет, а решиться все равно не можешь. Понимаешь это, но все равно побороть себя не в силах.
Как у меня сейчас.
Мы продолжали идти к отделению милиции. Село «Новошепеличи» было не большим, всего-то несколько улиц и около семидесяти домов. И хотя появилось оно задолго до Припяти и даже самой атомной станции, жителей здесь было чуть более тысячи.
Лейтенант неторопливо шел справа от меня. Конечно, я мог бы попробовать убежать, однако местности я не знал совершенно, а бежать, куда глаза глядят, заведомо проигрышный вариант. Уж не знаю, за кого он меня принял и в чем подозревал, но в том, что он был начеку, я был уверен.
Отметил, что огнестрельного оружия у участкового с собой не было. Честно говоря, у меня из памяти вообще выпало, носили ли тогда участковые милиционеры с собой табельное оружие или нет. Вроде как риск утраты был велик, но четкой установки, кажется, не было.
Шел я непринужденно. Открыто демонстрировал, что хоть мне это и не нравится, бодаться и оказывать сопротивление я не намерен.