Максим Гаусс — «Назад в СССР: 1985. Книга 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Назад в СССР: 1985. Книга 4 читать онлайн

Обложка книги Назад в СССР: 1985. Книга 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вторая половина 1985 года. Казалось бы, прямая дорога на атомную электростанцию открыта и нет никаких препятствий. Наш герой собирает сведения и все больше понимает, что кто-то влиятельный уже начал подготовку к будущей аварии…Но неожиданно возникают новые сложности, которые заставляют Алексея Савельева принять жесткое решение…От автора:рождение группы «Ария», вкуснейший советский лимонад, то самое мороженое в вафельных стаканчиках и пиво в бидонах. Сахарные петушки на палочках, баранки с маком…Есть что вспомнить, полное погружение! Приятного чтения).
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все-таки умудрился поцарапаться — в двух местах распорол кожу острыми колючками. Из царапин сочилась сукровица, но раны пустяковые.

Двинулся дальше, практически не скрываясь.

До четвертого энергоблока и машинного зала по прямой было метров четыреста. Но туда я не собирался. Мне нужно было на юго-восток, где строился пятый энергоблок и где ранее работал наш строительный батальон. Благо, территорию здесь я знал хорошо.

В полумраке преодолел это расстояние минут за тридцать. К счастью, никаких проблем не было.

Ориентировался на возвышающуюся впереди громаду первой градирни, которую к этому моменту отстроили уже почти на девяносто процентов.

Строительная площадка, как и склад материалов, по-прежнему никак не охранялись. В данный момент работы шли только на трех участках из восьми. С главного корпуса, сразу с нескольких мест сыпались искры — сразу понятно, что продолжалась активная работа по монтажу металлоконструкций и трубопровода.

Непосвященному человеку сложно представить, сколько километров труб самого разного диаметра используется даже на одном энергоблоке, что уж говорить об объеме всей атомной станции?

Я как-то наткнулся на архив фотографий, как строили первый и второй энергоблоки.

Зрелище действительно интересное… Помню свое удивление и один единственный вопрос — а зачем столько труб?

Чтобы не отставать от графика, работа шла в три смены, днем и ночью. Жаль, что пятый энергоблок так и не достроили — столько работы впустую. Ну, ничего. Еще все впереди.

Я незаметно прокрался к складу, перелез через ограду.

Раз солдат здесь больше не было, значит и все работы должны были проводить обычные рабочие. Даже не знаю, какой из вариантов хуже — ленивые строители или солдаты?! Вопрос, на который не нужно отвечать.

Пробираясь между рядов стройматериалов, я едва не вступил в капкан. Тот угрожающе щелкнул, отчего я вздрогнул. Чуть поодаль увидел ещё один.

— Ну, человек, блин… — проворчал я, ища глазами остальные «сюрпризы». Что он тут устроил? Лучше бы собаку завел!

Впереди, в пятне света показалась хорошо освещенная сторожка.

Именно в ней должен был дежурить тот, у кого я хотел попросить временного убежища. Надеюсь, сегодня его смена, иначе придется придумывать на ходу, кто я такой и какого черта брожу в темное время суток по закрытой территории.

Подошел к окну, прислушался.

Постучался.

Внутри сторожки послушался какой-то шум. Что-то упало, раздался звон стекла и ругань. Тишина потом послышались шаги.

Подбор книги