Максим Гаусс — «Назад в СССР: 1985. Книга 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Назад в СССР: 1985. Книга 4 читать онлайн

Обложка книги Назад в СССР: 1985. Книга 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вторая половина 1985 года. Казалось бы, прямая дорога на атомную электростанцию открыта и нет никаких препятствий. Наш герой собирает сведения и все больше понимает, что кто-то влиятельный уже начал подготовку к будущей аварии…Но неожиданно возникают новые сложности, которые заставляют Алексея Савельева принять жесткое решение…От автора:рождение группы «Ария», вкуснейший советский лимонад, то самое мороженое в вафельных стаканчиках и пиво в бидонах. Сахарные петушки на палочках, баранки с маком…Есть что вспомнить, полное погружение! Приятного чтения).
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А еще, эти реакторы можно в короткие сроки перенастроить на выработку оружейного плутония. Вот так вот! Только об этом никому, понял?! Да только сейчас во всем Союзе строится еще шестнадцать АЭС, многие уже на высокой стадии готовности. Я несколько месяцев назад, проводил подробный анализ, и выяснил, что чем быстрее их строят, тем больше возникает проблем с качеством. И знаешь, я не удивлюсь, если и на здешней станции может что-то произойти.

Я напрягся. Что он пытается мне сказать?

— В смысле, что-то произойти? — не понял я.

 — Авария, что ли?

— А хотя бы и так. Сам посуди, при строительстве отдельных узлов почти повсеместно отходили от «ГОСТов» и установленных норм. Не дай бог какая труба лопнет или произойдет утечка из самого реактора?

— Реактор течь дать не может! — уверенно заявил я. Наверное, прозвучало подозрительно. Я спохватился, что сболтнул лишнего — срочник такими сведениями обладать в принципе не может, поэтому поспешил исправиться. — У меня вообще-то отец на четвертом энергоблоке инженером работает.

Много чего рассказывал, пока я в школе учился. Вот, что-то налипло.

— И что говорит? Все там у них нормально? — прищурился Григорий.

Оба вопроса прозвучали как-то нелепо. Гриша это и сам понял, но постарался не подавать виду. Он ждал от меня ответа, а я медлил, не зная, что ему ответить.

— А зачем вообще журналисту во все это лезть? — я решил не ходить вокруг да около, а бить наверняка. — Странно все это.

Нет, я конечно, тоже не в восторге от того, как их строят, насмотрелся на объекте строительства… Но зачем это тебе?!

— Потому что я по-другому не могу! Я ведь журналист! — с сожалением вздохнул тот. — Сын тоже говорит мне, что я часто сую нос туда, куда не нужно. От этого у меня часто бывают проблемы, приходится переезжать. Но иначе никак. Я словно охотничья собака, которая почуяла закопанную кем-то кость. Не могу остановиться, пока не докопаюсь до истины. Знаю, что из-за этого могут быть проблемы, знаю, что могу перейти дорогу не тем людям.

Все это забывается, когда я понимаю — вот она истина, осталось ее осветить в массы.

— И ты считаешь своим долгом пролить свет на истину? — едва заметно усмехнулся я.

— Точно! Хорошо сказал! — кивнул собеседник.

Ну, точно — настоящий журналист. И хватка есть. Такому впору на канале «НТВ» работать. Только такого канала еще нет — он появится только в 1993 году.