— Да, специальный агент?
— У меня появилась хорошая наводка от информатора. Хочу обсудить это, если у вас найдется пара минут свободного времени.
Раньше было хорошо. Раньше ты мог завести новый кейс на любую проблему, потратить день-два на сбор первоначальной информации и уже позже стучаться наверх. Больше половины мусора зачастую отсеивалось при первичной проверке. Но сейчас — другие времена. Сейчас на любой чих нужна бумажка — отчет, согласование, одобрение с визой начальства. И поэтому надо идти на поклон.
Письмо писать — если хочешь сразу надежно похоронить любую проблему, потому как стараниями руководства всех уровней и добрых заботливых коллег письма пинают по кругу, водят хороводами и в итоге сливают куда-нибудь с пометкой «отклонено». Отвечают предметно лишь на очередной окрик из центра при возникновении чрезвычайной ситуации. И то, не факт, что сразу подорвутся, и побегут исполнять новое ценное указание. Особенно после того, как новая плеяда молодых управленцев шоколадного цвета по блату пролезла и в ФБР, успешно натурализовавшись.
Всем хороши индусы, когда работают где-нибудь в поле, с киркой или лопатой. Как делятся передовым опытом бритты, один человек с палкой способен стимулировать их работоспособность круглый день. Но вот когда им дают возможность порулить…
— Заходите, Джон. Рассказывайте, что там у вас."
"Через пять минут лицо мистера Рачапалли стало выглядеть, будто ему скормили кислый лимон. Похоже, он надеялся на что-то быстрое и героическое, вроде раскрытия подготовки к мятежу или организации массовых беспорядков.
А тут — какой-то недоделанный хакер и неподтвержденные слухи. Которого надо еще попытаться вычислить, взять с поличным и передать набитое заумными словами дело в суд, которое ушлый адвокат постарается развалить, окончательно запутав присяжных. И чья подпись под всем этим будет стоять? Тратить ресурсы бюро на то, что может оказаться, да скорее всего и окажется, очередным пшиком?
— Я думаю, Джон, что это прекрасная идея.
Но на одном факте вскрыть столь сложную проблему и собрать доказательный материал будет сложно. Поэтому предлагаю вам закинуть сеть и подождать, когда этот ваш тайный гений программирования снова всплывет. Задокументировать все его похождения и тогда можно будет брать с поличным… Пока же я предлагаю вам помочь третьему отделу. У них там какой-то завал с аналитикой по оргпреступности.