Как кто-то говорил — кадры нужно перетрахивать и перетрахивать. Но это дело будущего.
Про старую гвардию, которая еще была не особо-то и старая, и говорить нечего. Новый идиот-начальник вышиб в отставку лучших из лучших, весь цвет управления. Ну и соответственно, что люди на него злы — и не столько из-за того, что он вышиб их, а еще из-за невозможности заниматься любимой для всех работой, обеспечивать безопасность Империи. Сопливые блатные мальчики в костюмах с дипломами юрфаков против монстров оперативной работы? Смешно.
Сам себе могилу и вырыл, убрав профи, которые могли бы тебя и защитить. Теперь увы, они на другой стороне, и противостояние не в пользу нового руководства — чем больше оно наломает дров, тем больше молодых пойдет за стариками, которые когда-то были их наставниками и руководителями. Затягивать нельзя, пока еще ни их ни Драбицына не забыли.
А ведь есть еще войска СБ, дивизия особого назначения имени Александра Третьего. Это не пистолетики и автоматики в оружейке СБ, а полностью до зубов тяжело вооруженное и хорошо подготовленное подразделение с авиацией и бронетехникой.
Козьма уверял, что он имел беседу с заместителем командира дивизии из «старых», и тот обещал в случае чего оказать поддержку будущему контрперевороту.
Так что еще не все потеряно. Проиграно только сражение, но не битва. Пока. Точнее, пока не все проиграно. И проигрыш на этом поле будет означать падение Империи — это как гангрена, которую лечат только оперативными методами."
"Развеселая бригада геологов прибыла в Ушарал еще неделю назад.
Сначала они доехали поездом из Петербурга до Гавриловки, потом на небольшом рейсовом самолетике «Си-2», трудяге местных авиалиний по всей РИ, прибыли до места назначения. Как всегда в подобных случаях, к тихому неудовольствию проводниц, компания отрывалась по полной, пели песни под гитару, травили байки из жизни, и естественно, как и положено в шумной мужской компании, занявшей два купе, употребляли. Линейная полиция, ходившая мимо открытого купе, морщилась от спиртных паров, но к ним не приставала — восемь здоровых мужиков среднего возраста, с обветренными ветром и морозом лицами при появлении наряда утихали и лишь продолжали тихонько тренькать на гитаре.
Ну на таких здесь насмотрелись досыта, эка невидаль — очередная геологоразведочная партия. Только вот время нашли… Зима же, а в туркестанских степях она суровая, завьюжит буран — и все, если человек остался один, то может и не вернуться.