Марина Александровна Снежная — «Наследница Повелителя Теней: новое тело»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследница Повелителя Теней: новое тело читать онлайн

Обложка книги Наследница Повелителя Теней: новое тело
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Сто раз подумайте, прежде чем заключать сделки с богами!Я теперь попаданка в новом теле. Та, кого считали «пустышкой» и за отсутствие магического дара изгнали из рода. Но что будет, когда магическая сила пробудится?Ох, чувствую кучу проблем на свою голову…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все государственные больницы носили такую эмблему и финансировались императорской казной. Вот если бы меня отправили в какую-то частную клинику, тогда да, был бы повод для удивления.

Я снова вернулась к прежней статье о магии. Мельком прочла короткое упоминание о том, что помимо перечисленных видов магии, изредка пробуждаются и другие — более редкие. Но случаи настолько нечасты, что их можно буквально по пальцам пересчитать. Мысленно усмехнулась. Похоже, я как раз и подпаду под такой вот случай. Если, конечно, обещанная сила все-таки пробудится.

Уровни магии тоже неоднородны. По-настоящему могущественных магов очень мало, как я и подозревала. Их называют мастерами и составляют они не более чем половину одного процента от общего количества одаренных. Сильных (в обиходе таких зовут полносилками) — чуть побольше — пять процентов. Середняков — тридцать. Ну и львиная доля слабосилков — шестьдесят четыре с половиной процентов. А максимум, на какой способны слабые маги, не слишком впечатляет. Так что чего аристократы настолько кичатся своим даром — непонятно! При нынешнем уровне науки и техники любой простолюдин с легкостью их за пояс заткнет, стоит дать ему в руки оружие помощнее.

Но традиции, чтоб их! Все равно стоит какому-нибудь сыночку аристократа обнаружить, что может огонек зажигать на пальцах, и подбородок до небес задирает.

Поймала себя на том, что, похоже, начинаю ненавидеть аристократов лютой ненавистью, еще даже не познакомившись ни с кем. Хотя… Надежда, раз маг, тоже вполне может быть аристократкой.

Не керной, конечно, а орной, причем императорской, раз работает в государственной больнице, но все же. Но почему-то этот факт она не упомянула и не стала требовать к себе особого отношения, из-за чего невольно вызывала к себе симпатию."

"Взгляд упал на абзац о некоторых особенностях местного законодательства, связанных с одаренными, и я прямо-таки зависла. Чем больше читала, тем сильнее хмурилась. Как оказалось, сам по себе маг жить не имеет права. Если ему не повезло родиться в семье кернов или орнов, то обязан выбрать, к кому поступить на службу и кто даст ему титул.

В роли простолюдина одаренному придется несладко, уже не говоря об осуждении со стороны общества. Ведь этим он якобы пятнает свою честь, а значит, и честь всех аристократов. В общем, условия ему создаются тогда просто адские. Одаренный, ратующий за независимость, не имеет права ни при каких условиях демонстрировать свой дар перед посторонними.