Марина Александровна Снежная — «Наследница Повелителя Теней: новое тело»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследница Повелителя Теней: новое тело читать онлайн

Обложка книги Наследница Повелителя Теней: новое тело
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Сто раз подумайте, прежде чем заключать сделки с богами!Я теперь попаданка в новом теле. Та, кого считали «пустышкой» и за отсутствие магического дара изгнали из рода. Но что будет, когда магическая сила пробудится?Ох, чувствую кучу проблем на свою голову…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пыталась вспомнить все детали разговора богов, при котором присутствовала, тогда еще ничего не понимая. Разумеется, полностью это сделать не удалось. Но кое-что все же вспомнила. Этот мир Артан назвал закрытым и дал понять, что других богов, кроме него, тут нет. А значит, Гайдрису и его протеже — то бишь, мне — никто из них вставлять палки в колеса не станет. Уже легче! Учитывая то, что мы с ним явно не в лучшей форме, интриги божественных сущностей свели бы на нет все наши усилия.

Немного уделила внимания особенностям местной религии.

Артан не имел четкого персонифицированного образа. Считалось, что вся энергия, разлитая в мире — аура бога. А он сам не имеет физической оболочки и лишь иногда, чтобы понаблюдать за жизнью своих подопечных, создает нечто вроде глаза. Собственно, символом Артана и является его Око. Храмы из-за этого строят круглой формы, и внутри преобладает соответствующая символика.

Местные сохранили легенду о том, что раньше люди не имели магии и жили без света истины, что позже даровал им Артан.

И что когда он явился в этот мир и обволок его своей аурой, в некоторых избранных пробудились особенные возможности. Считалось, что такие счастливчики обладают божественной кровью, которая до поры до времени спит, а потом просыпается. Чаще всего такие способности передаются по наследству, отсюда у аристократов и такое помешательство на чистоте крови. Об этом я, по понятной причине, читала с особенным интересом. Ведь это касалось Елены Бакеевой, а значит, теперь и меня.

Постепенно сложился такой порядок вещей, что при власти абсолютно везде встали магические роды, установившие свои законы. Причем аристократия была неоднородна. Делилась на кернов — высшую аристократию и орнов — низшую, зависимую. Керны тоже по влиянию неодинаковы. Самые могущественные из них назывались великими родами. К последним, кстати, принадлежала и семья Бакеевых. Орны — это что-то вроде вассалов или рыцарей, которым титул даровали керны или верховный правитель страны. Как только они отказываются от служения, титула лишаются и низводятся до уровня простолюдинов.

А на такое мало кто решится.

Пиетет перед магами и аристократами в этом мире просто зашкаливает, хотя составляют они всего десять процентов населения планеты. И почему обычные люди это терпят, непонятно. Ведь их куда больше! Захотели бы — общей массой стерли бы в порошок даже самых сильных магов. Ну, на мой взгляд, конечно. Может, и ошибаюсь. О магии пока не знаю практически ничего.