Светлана Петровна уже всерьёз раздумывала, не взять ли ребёнка из детдома, но муж категорически возражал.
– Небось не военное время, – сказал он. – Кто сейчас своих детей в детдом сдаёт? Только придурки! Зачем нам ребёнок с генами придурков? Гены, так или иначе, в человеке обязательно проявляются.
Светлана Петровна не стала спорить, да и невозможно это было, спорить с её генералом. С ним никто не спорил, все стразу строились и маршировали в требуемом направлении.
Надька же вскоре после замужества родила девочку Люсю и повесила заботы о ней на родителей.
Ей же самой, фу-ты, ну-ты, диссертацию надо защищать, и мужу диссертация тоже нужна до потери пульса. Конечно, при такой учёной жене, как мужу без диссертации?! Светлана Петровна прозвала сестру с мужем «академиками» и не раз предлагала им забрать ребёнка к себе, но где там. Как говорится, сам не ам и другим не дам. Племянница Люсенька так и росла у бабушки с дедушкой за шкафом на месте Светланы Петровны, пока эти «академики» не вступили в кооператив.
Вернее, пока родители не устроили им этот кооператив через всё тот же завод Кулакова, а отец не продал свою «Победу» для того, чтобы оплатить им первый взнос. Однако, видимо, в силу большого ума и сильной учёности эти «академики» ухитрились при этом профукать свою комнату, ту самую бывшую комнату сестёр Нади и Светы, куда Надька привела себе мужа. Самое справедливое в мире государство забрало комнатку себе и не поморщилось. Тут же туда въехали какие-то люди, называемые в народе «лимитой».
Они выписали к себе из провинции ещё кучу родственников, тем самым резко увеличив поголовье жильцов родительской коммуналки, и принесли с собой незнакомые доселе этим жильцам проблемы вроде неумения пользоваться унитазом. После этого Светлана Петровна постаралась вправить Надьке мозги, чтоб та не разбрасывалась родительским имуществом, и убедила её хотя бы прописать Люсеньку в родительскую комнату, чтоб в будущем не профукать и её. Ну, кто-то же должен в семье по-настоящему соображать.
Так что, когда родители один за другим ушли туда, откуда не возвращаются, за племянницей осталась комната."
"Всеми этими важными делами Светлана Петровна занималась издалека, изредка приезжая в родной город для осуществления руководства на месте. И вот, наконец, Игорь добился своего, более того, возглавил самый престижный округ. Они вернулись в родной город уже навсегда. Дальше только отставка и персональная пенсия.