Наследник рода Раджат – 17. Финал читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Однако в свои шестнадцать лет он имел четвертый ранг с проявленным контуром пятого. Если до конца второго курса Академии магии он возьмет пятый ранг, станет гением официально.
Я был практически уверен, что возьмет. Сам тренировал младшего сына и знал, что талантом к магии его природа не обделила.
А его относительно медленный темп развития во многом был обусловлен тем, что я давал ему куда более широкую базу, чем та, что привычна местным магам. У него просто не оставалось достаточно времени на тренировки.
Зато по работе с праной Шамай уже сейчас мог дать фору взрослым магам, и это сильно поможет ему в будущем. Элементарная выносливость у него лучше. И физическая, и ментальная. Поэтому дальше, на средних рангах, когда остальные маги начнут тормозить, он будет все так же ровно идти вперед.
Ну и еще кое-какие базовые вещи, которые были привычны в моем мире, и которые нужно развивать в самом юном возрасте, я сыну дал.
Впрочем, не только я.
В группе Шамая, состоящей из таких же потенциальных гениев, аж трое из моего клана.
Да и подтвержденных гениев среди самого молодого поколения в моем клане было уже двое. У Дхармоттара и у Магади.
Нынешнее молодое поколение магов вообще куда более многочисленное. Аристократов это касается в меньшей степени, они и раньше все были магами, а вот на простолюдинах это наглядно видно.
В этом году в Академию магии поступило больше полутора тысяч юных магов. И это не рекорд, в прошлом году было почти две тысячи.
Во времена моей учебы их едва-едва набиралась тысяча.
Как минимум, процент магов относительно общей численности населения вырос очень значительно. Статистики было еще маловато, конечно, всего десять лет прошло с тех пор, как первые маги, рожденные после завершения нашей работы по настройке Печати, начали формировать свои магические резервы. Но их численность уже говорит сама за себя.
По предварительным прикидкам в нужное число мы попали со своей настройкой.
Что касается аристократии, то новое поколение магов в среднем сильнее прошлого."
"Как минимум, гениев стало больше. Сразу после моего появления в этом мире в сильном клане мог быть один подтвержденный гений, и даже такое счастье доставалось, мягко говоря, не всем. Сейчас на сильный клан без юного гения уже смотрят странно. А нормой для элиты стало по два-три гения на клан.
Пока сложно сказать, станут ли все эти дети магами девятого ранга.