Наследник читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
После я надел наручи, которые тоже крепились на ремешки, и, нацепив на голову шлем, взяв в руки саблю, вышел во двор и начал ходить, размахивая клинком. Было непривычно и неудобно, и этот чертов доспех хотелось стянуть с себя, но я продолжал. Спустя полчаса начал уставать, а еще через час моя одежка пропиталась потом, да и солнышко пригревало неслабо.
Там и Прокоп появился в новом доспехе, и Богдашка. Богдан радовался новой кольчуге, но поглядывал на мой и отцовский бахтерец, тяжко вздыхал, а там и Елисей объявился, в деревню бегал, пытается там клинья подбить к одной вдовушке.
В общем, игрались с новыми игрушками, пытаясь освоить их. Я же осознал, что бахтерец для меня пока еще слишком тяжел, хоть и дает хорошую защиту, но все-таки лучше мне использовать кольчугу со шлемом и наручи. Толку больше выйдет, и не так устану.
С утра я нашел Прокопа, и, захватив Елисея, мы начали обходить ограду, проверяя, все ли с ней в порядке, и обсуждая, как лучше будет обороняться.
Лишь в нескольких местах надо обновить, также я решил сделать мостки у своей ограды, по которым можно будет ходить и отбиваться, когда пойдут на приступ.
Благо проблем с деревом не было, у меня под одним из навесом имелся уже высушенный кругляк, да и лес есть рядышком. Но главное, у меня были рабочие руки, целых два холопа и шесть послужильцев, а еще деревенька, откуда я на работы пригнал еще двоих.
Деревенских я также упредил, что в скором времени могут появиться тати и им лучше будет сбежать в лес. Там даже навесы оборудовали, чтобы переждать опасность, туда все дорогое перетащили.
Немного подумав, я отправил Богдана за Агапкой, он все же охотник и наверняка луком владеет, а еще один лучник мне бы пригодиться, ведь дело могло обернуться по-разному, как и помощь запоздать.
Агап меня не разочаровал и действительно показал неплохое умение стрелять из лука, а узнав о грядущем, сам запросился мне помочь.
Работа спорилась, ладились мостки и вышки, а те, кто мешался или не справлялся, копал. В том числе и я, земля сначала рыхлилась чем-то наподобие мотыги, а после оббитыми железом лопатами откидывалась.
Дико не хватало нормального инструмента, штыковых и совковых лопат и лома. За один лом я бы отдал многое, как и за тачку, чтобы землю было удобно вывозить.