Анна Шульгина — «***надцать лет спустя»: читать онлайн бесплатно полную версию

***надцать лет спустя читать онлайн

Обложка книги ***надцать лет спустя
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Прошлое бывает разным. Темным или светлым. Банальным или загадочным. Но оно уже было, на то и прошлое. А к Ларисе оно зачем-то вернулось спустя полтора десятка лет, и что теперь с ним делать – непонятно. Отбросить, как тогда, или попробовать понять, кто и в чем был неправ. А может, попробовать начать все заново, переиграть и создать новое настоящее. Вот только так ли случайно оно вернулось, и не станет ли хуже? Вопросы, вопросы, на которые нет ответа, и опасность, становящаяся ближе с каждым днем. И нужно торопиться, потому что другого шанса может и не представиться. Причем, не только на новую попытку, но и на привычную жизнь вообще…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Барахтайтесь, кто посильнее, выплывет и научится выживать, а кто слабее… Как говорил генерал Скобелев: «Солдат у нас много, надо будет, бабы ещё нарожают».

И хоть после той фразы прошло хрен знает, сколько лет, но завету следовали свято, оттого срочников и не жалели.

Чтобы отодвинуть начавшие снова наползать воспоминания, Сашка притормозил у тротуара и глотнул минералки, вынутой из встроенного мини-холодильника. Ледяная вода почти обожгла нёбо и горло, огненным комком скатываясь куда-то вниз, но отвлечь не смогла.

Сколько лет прошло, а злость на тех, кто отправил детей умирать за то, что никто из них не считал Родиной, до сих пор была живой и горячей. Вроде, все, улеглось уже, успокоилось. Тут бы радоваться, что сам остался жив и цел, хотя попал в самую мясорубку, но и сейчас прекрасно помнил по именам и в лица ребят, с которыми служил под Урус-Мартаном.

Из всего взвода до дембеля, кроме самого Сашки, дожили трое."

"Кто-то подорвался на фугасе, кого-то снял снайпер.

Двое покончили с собой, потому что психика не выдерживала жить, зная, что тебя постоянно держат под прицелом и любая секунда может стать последней.

Бутылка полетела в урну сквозь приоткрытое окно, а Сашка быстро потер лицо ладонями, окончательно сгоняя эту муть, хотя горечь унять не удалось, она так и осталась на языке. И её не запить водой и не выкинуть, как ту же бутылку.

Но вот что Чернышов никогда не делал, так это не жалел. Если прошло, то прошло, и вспомнить, представляя, как это могло бы быть, просто глупо.

Потому что уже ничего не поменяешь.

Служба забрала у него многое. Друзей и какие-то ещё остававшиеся кусочки веры в высшую справедливость.

Она забрала у него Лариску.

Ладно, чего врать, от Лорика он отказался сам, потому что… Были причины, и веские. Вместо этого у него теперь есть карьера, деньги, уважение и вообще все, что может пожелать мужчина.

Хотя сегодня, увидев её через столько лет, зачем-то все равно подумал - а стоило ли оно того?

И это было настолько для Сашки непривычно, что даже на секунду опешил от таких несвойственных мыслей.

Так что хрен его знает, правильный ли выбор тогда сделал, но того, что было, уже все равно не вернешь. Да и не хочется. Наверное.

14 лет назад, где-то в горах южной части Чеченской республики

На кой черт они потащились сюда ночью, да ещё и уйдя в самоволку, не смог бы сказать ни Сашка, ни Максим. Приперло, блин.