Ведь красивая природа, горы, тайга…
И пошел понурый прочь, но вдруг вернулся:
— Что еще хотел сказать! У японцев в Карафуто очень большой штат администрации. Тысяча чиновников! Все доходы, собираемые на месте, уходят на их содержание. А у меня в канцелярии сидят три человека. И как управлять областью при столь малом количестве людей?
Визиты губернатора мешали думать, сбивали с мысли. Но Лыков крепился. Ему нужно было принять верное решение."
"Где удобнее укрыться беглецу? В больших селениях рано или поздно донесут стражникам.
Подбросят письмо без подписи или подговорят какого простака… Нет, опытный сахалинец Почтарев это хорошо понимает.
В рыбацкие поселки ему тоже путь заказан, тут власти правы. К гилякам? Выдадут, даже если им заплатить. Инородцы боязливы, ссориться с полицией не отважатся. А стражники сейчас ездят по селениям, собирают сходы и объявляют о поиске опасного бандита. Эту идею Алексея Николаевича губернатор одобрил. Выяснилось, что сходы имеются везде, даже если в селении осталось три дома.
Кроме старосты, перед властями отвечает еще и общественный крикун! Эта должность существует только на Сахалине. Общественный крикун собирает людей, объявляет постановления администрации и получает за это жалованье. Он же ближайший помощник старосты. Таким образом, в каждой дыре есть два человека, которые в ответе за исполнение распоряжений властей. И в случае чего, один донесет на другого…
Так, размышлял далее Лыков. Старожильческие селения первые на подозрении. К ним повышенное внимание.
А еще кто? Вот на берегах Набильского залива зимуют партии нефтедобытчиков. Их около десятка, в каждой, поскольку не сезон, людей раз-два и обчелся. Ловят соболей и ждут весны. Но они там выстроили бараки, топят печи, режутся в карты. Поручик Насников, например, подозревает инженера Клейе в том, что тот занимается экономическим шпионажем. Пруссак взбудоражил весь север. Скважин насверлил — не сосчитать. Состоит на жалованьи у английской корпорации, которую Лыков уже поймал на том, что она сознательно губит майкопское месторождение[93].
Вдруг здесь то же самое? Из всех подавших заявку на разведку действительно занимаются ей лишь Клейе и наследники Зотова. И оба конкурента оставили в студеных лесах по несколько партий рабочих. Зачем? Ведь бурение зимой невозможно. Боятся друг друга, воруют секреты и перекупают толковых людей? Или желают крепче застолбить перспективный участок? Еще вернее, караулят завезенное оборудование, чтобы его не растащили.