Музейный экспонат читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
И все…"
"Итогом же всего стало то, что никто из тех, кто мог… что-либо сделать, ничего не предпринял. А те, кто хоть и не мог, но очень сильно хотел, таковой возможности внезапно лишились. По самым разным причинам.
Кому-то тонко намекнули на возможность внезапной конфискации неких капиталов. Да, в нейтральной стране. Но там, как это «вдруг» оказалось, отчего-то сильно уважают судебные решения… западных судов, надо же!
А у кого-то весьма толстым намеком нарисовался на горизонте военный корабль некой северной страны.
Никто не заинтересовался каким-то там «купцом». Ну стоял он там где-то… пошел куда-то… и что? «Купец» же… он может беспрепятственно туда-сюда ходить. Если, разумеется, никаких законов не нарушает. И не входит в территориальные воды стран, которые могут поиметь какие-то там к нему претензии.
«Купец» никаких законов не нарушал. Флаг нес, порту приписки соответствующий.
Вот и исчез «купец» в море. Мало ли… «вследствие неизбежных на море случайностей», помните формулировку Ллойда?
И не такие корабли пропадали, порою даже линкоры в небытие девались. Никого это в те времена особо не интересовало, да и сейчас мало кто почесался по этому поводу.
Нет, кто-то, очень даже вероятно, что и места себе не находил. Взад-вперед по уютному кабинету бегал да ногти грыз. Бывает. Можно такому человеку посочувствовать. А можно и позлорадствовать. Тут уж кто как воспитан.
* * *И снова в тихом кабинете главы государства собрались те же самые люди. Министр обороны, директор ФСБ и министр иностранных дел. Чуть наособицу сидел и «академик». На его лице ясно читалась та крайняя степень усталости, что тяготила его в последнее время. Впрочем, он не был исключением.
Безукоризненно выглядел только главный дипломат страны. Но с ним-то все было ясно — осунувшийся от недосыпа министр иностранных дел был бы совсем уж тревожным сигналом для очень многих. Ладно, если сонным выглядит директор ФСБ — ему просто по должности положено строить козни. В любое время дня и ночи, темнота для таких занятий даже предпочтительнее. Непроспавшийся военный тоже понятен — они там все алкаши! Днем делают вид, что работают, а ночью пьют.