Можно я побуду счастливой? читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Как ты видишь себя в старости?
– Я очень хочу жить, как никогда в молодости! Я умею быть счастливой! И мне кажется, что в старости я могу быть полезной многим – своим детям, внукам, друзьям. Я молю бога быть на ногах, не быть обременительной, не потерять разум. Если господь отнимет у меня возможность ходить, пусть он оставит мне радость рассказывать детям сказки!
– Какая ты свекровь?
– Мне кажется, что хорошая! Я рада своей невестке! Есть вещи, которые мне не очень нравятся – точнее, я вижу, чего ей не хватает.
– Какой ты была в пять лет?
– Веселой и задорной хулиганкой. Точнее – проказницей.
– А в десять?
– Маленькой женщиной! Это я точно ощущала тогда.
– В пятнадцать?
– Невероятной кокеткой!
– В двадцать?
– Хорошей матерью, но не самой хорошей дочерью. С большим чувством вины.
– Ты лучше мать или дочь?
– Точно – мать! Как к дочери у меня много претензий к себе.
– Ты лучше свекровь или невестка?
– Я лучше – свекровь! А в этом мне во многом помогла твоя книга! («Дневник свекрови». – М.М.) Я существенно скорректировала тогда свое отношение к невестке. Я очень благодарна твоей книге!
– Какой ты была в тридцать лет?
– Я была полна надежд и готова к перелому, к переменам в моей жизни. Я жила в ожидании чудес.
– Какой ты была в сорок?
– В сорок я увидела свой сон, который дал мне возможность начать все заново и перевернул мою жизнь.
– Какая ты сейчас?
– Сейчас я самый счастливый человек на свете!
– Когда у тебя был самый тяжелый возраст? Возраст разочарований?
– В двадцать три – двадцать четыре. Мне казалось, что я плохая мать, плохая жена и плохая дочь. Я очень страдала.
– Был ли у тебя момент в жизни, когда тебе показалось, что жизнь твоя зряшная, пустяшная? Прожита зря?
– Лет в тридцать шесть! В то время я много читала автобиографий и восхищалась другими людьми – вот на фоне их жизни мне это и казалось!
– Что тебя сейчас может удивить больше всего?
– Люди.
– А что расстроить?
– Они же, люди.
– Кто тебе ближе всех?
– Мои друзья – Наташа, Лена, Танечка. Разумеется, мои дети.
– Какие добродетели ты ценишь больше всего?
– Великодушие – во всем.
– Что самое ценное в мужчине?
– Ум и смелость.
– В женщине?
– Способность к любви.
– Твоя главная черта?
– Доброжелательность. Великодушие, которому научила меня жизнь. Желание сделать добро.