Мария Метлицкая — «Можно я побуду счастливой?»: читать онлайн бесплатно полную версию

Можно я побуду счастливой? читать онлайн

Обложка книги Можно я побуду счастливой?
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Эта книга – о женщинах, родившихся в СССР, которым выпало «жить в эпоху перемен».В юности они мечтали о флакончике «Может быть», сами варили помаду, шили одежду, которую было не отличить от творений модных дизайнеров, потому что купить все это в эпоху дефицита было невозможно, а быть красивыми очень хотелось.В зрелом возрасте они рожали детей в советских роддомах, где из медикаментов подчас были лишь бинт и зеленка, стояли в бесконечных очередях, а Париж видели только в передаче «Международная панорама».Но они не теряли оптимизма и женственности – влюблялись, расставались, совершали безрассудства ради любимых.Так что эта книга – о счастливых женщинах. О том, что тем, кто любит жизнь, она в конце концов отвечает взаимностью.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мы ненавидим Москву, задыхаемся в пробках и выхлопных газах, гробим и тратим свою жизнь, теряем здоровье, кляня свою жизнь, – во имя чего? Чтобы жить в большом городе? Или ради денег? Ведь многие уверены, что заработать, устроить свою жизнь можно только в больших городах, в мегаполисах. Я возражаю, категорически возражаю! Жизнь свою можно обустроить везде, в том числе в самом дальнем медвежьем углу. И прокормить свою семью можно, и быть счастливым. Было бы только желание.

Знаю немало примеров, когда жители городов, выйдя на пенсию, уезжали в деревню, навсегда отказавшись от городской жизни и сдав квартиру в городе, чтобы хватало средств на вольную жизнь.

Но знаю я и молодых людей, которым до пенсии далеко и которые без сожаления распрощались с городской жизнью, найдя свое место в провинции.

Да, денег больших, конечно, в провинции не заработать. Но разве можно измерить деньгами воздух, природу, отсутствие стресса из-за пробок и вечной городской суеты? В провинции живут спокойные, доброжелательные и уравновешенные люди.

Здесь работают врачи и учителя, не привыкшие к постоянным подношениям. Разве это мало?

Решиться на переезд сложно, я понимаю. Любой важный шаг – это подвиг! Но вот пример – мой коллега, помощник Влад.

Он прекрасно образован, окончил вуз, владеет несколькими языками, работал в Америке. А потом взял и уехал из города. Живет в Плесе, работает в гостинице. Женился, у него две девочки, жена – педиатр, ей тоже работы хватает. Дети не замучены городом, утомительной дорогой – школа тут, за углом.

Целый день на воздухе, румяны, здоровы и счастливы.

Но – отвлеклась.

Вот и затеяла я свой проект. Главное здесь дом – старый, 1870 года. Теперь уже деревенский, не усадебного типа. Настоящий деревенский пятистенок – с подвалом для хранения, с погребом, с русской печкой.

В большой и светлой кухне проходят мои мастер-классы и съемки гастрономических программ.

Разбили огромный огород, палисадник с цветами. Завели пруд с карасями, хочешь – лови! Есть и скотный дворик – с коровами (с благословения старца Илии!), козами и птицей.

Курятник наш мы зовем Курщавелем – понятно, кто там хозяин. Кроличья ферма устроена по французскому образцу. Есть и «Гусьпром», и дом «Кошки и К°». И, конечно, сельпо, конюшня с выездной тройкой и ездовыми лошадьми – на радость детишкам и взрослым. Музей земли, Музей деревянной скульптуры. И разве можно обойтись без русской бани!

На пруду каток, ледяная горка и все прочее, что еще пришло в голову мне, фантазерке.