Можно я побуду счастливой? читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Родной человек попал в беду, он пропадает! Что делать мне? Собирать чемоданы, хватать детей и ехать в Москву? Сбежать, оставив его на произвол горькой судьбы? Но ведь бегство мое будет значить только одно – я его предала. Нет, не так нас воспитали! Тревога моя постепенно отходила, отступала, и я начала думать, как нам выжить.
«Надо действовать, Лена!» – сказала я себе.
Дальше произошло то, что всегда, – я включила Спасателя, Бэтмена, Рэмбо, Робина Гуда и полковника МЧС одновременно.
Кто, если не я?
Мой взгляд упал на пакет муки, стоящий на кухонном столе.
– Мы спасены! – закричала я мужу. – Едем на рынок!
Он посмотрел на меня как на больного человека:
– Какой рынок, Лена? Ты что?
Скандал, крики – Андре категорически стоял на своем: на рынок мы не поедем!
Итог этих битв – мои слезы и разбитая тарелка XVIII века.
Но отступать я не привыкла и берусь за печенье.
Наутро мы все-таки поехали на рынок.
Я взяла с собой раскладной столик, льняную скатерть, по дороге собрала в лесу веточки земляники с цветами и ягодами, для украшения.
Разложила свое хозяйство, и тут на меня напал мандраж – меня затопило чувство страха и стыда: я торгую на рынке! «Наша Ленка докатилась до рынка», – отчетливо слышу я голоса родных и знакомых.
«Это временно! – убеждала я себя. – И никто из русских не узнает про мой позор! А пока мне просто надо накормить своих детей!» Через полчаса возле нас остановилась французская пара:
– О! Грибочки пошли! Уже? И как рано!
Я, лучезарно улыбнувшись, включив все обаяние, объяснила, что это – печенье. Конечно, дала им попробовать. Они улыбнулись, одобрительно покачали головами и – взяли три корзинки, на день рождения своим сыновьям.
Так мой позор обернулся триумфом.
Я победила! Что там мой гонор, мои амбиции? Все это – пыль у дороги! Зато будут сыты мои мальчишки!
Как-то ко мне подошла очень приятная дама.
– Вы полька? – спросила она.
– Нет, я русская! – улыбнулась я ей в ответ.
– Странно! Такие печенья пекла моя бабушка.