Можно я побуду счастливой? читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Как-то все не сложилось – попала в серьезную секту жена, там и пропала, в перестройку он потерял работу – обычная история, «почтовые ящики» закрывались, а бизнес получался не у всех. И этот блестящий и образованный мальчик пошел работать грузчиком на Белорусский вокзал.
Позже, выйдя замуж за Андре, своего французского мужа, я больше всего боялась, что встречу Сашу на перроне и поставлю перед ним свой чемодан. Ведь поезда во Францию уходили с Белорусского вокзала!
К счастью, бог миловал.
Я видела, как мой старший сын похож на родного отца, удивлялась их общим жестам, фразам, движениям, мимике.
Моя первая любовь не отпускала меня еще много лет. Я общалась с женой Сашиного брата, присылала ей фотографии сына в надежде, что Саша образумится, встрепенется и наконец захочет общаться с ребенком.
Через четырнадцать лет после нашей последней встречи я пришла на поминки по Сашиному брату в тот дом, где меня когда-то отвергли, не поняли, предали. Я тогда уже жила в Париже, была богата, успешна, ухожена и прекрасно одета.
Я хотела показать Сашиной матери, что справилась – не поддалась их уговорам, не сделала аборт, родила и вырастила прекрасного парня, красивого и воспитанного. Моя несостоявшаяся свекровь отвела глаза. Саша не знал, как ему быть. Сыночек мой все знал, но его это, слава богу, мало волновало – возраст такой.
Мы сидели за круглым столом, и я спросила:
– Лидия Ивановна, и как вам ваш внук?
– Мой внук? – искренне удивилась она.
– Саша, – обратилась я к бывшему возлюбленному, – ты что, ничего не сказал своим?
Он молчал, опустив голову.
– Ну и семейка! – воскликнула я и залилась слезами.
Мне даже было жаль эту женщину – я уже давно все ей простила. Мне жаль Сашу, жаль своего мальчика. И очень жалко себя!
Вот и получился спектакль… Удался, что говорить… И был он для меня разрушительным.
Никто не страдал и не плакал. Зачем я сделала это, к чему? Что и кому я доказала?
Знакомство с Андре
В то время я работала в гостинице Академии наук, в дипломатическом корпусе.