Дядя самых честных правил 11 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Мы так весь день будем таскаться по этой пустоши. Если нам придётся здесь ночевать, я попрошу маркиза, чтобы ты не вылезал из дозоров.
Усатый Сантьяго покосился на спутника с презрением и поджал губы.
— Если из-за твоей беспечности мы попадём в ловушку русских, то оба будем ночевать в уютных могилах.
Щёголь расхохотался, махнув платком на усатого.
— Ловушку? Ты глупее, чем кажешься, Сантьяго. Эти северные дикари боятся высунуться из своей крепости, да и магов у них нет ни одного. Хватит молоть ерунду. Поехали уже, я хочу вернуться в Тихуану до заката.
"Он стукнул коня пятками и, не дожидаясь спутника, поскакал вперёд. От раздражения и плохого контроля его Талант выбрасывал вокруг протуберанцы силы, и это сыграло с ним дурную шутку. Один из выбросов сырого эфира ударил в землю, в самый центр подготовленной «мышеловки». Перенасытил контур и заставил деланную связку сработать.
Бабах!
Глухо бахнув, вверх устремился столб обжигающего пламени. Щёголь судорожно вскинул руки, его конь встал на дыбы, и огонь окутал их, скрывая от взглядов.
Усатый не успел пересечь границу «мышеловки», и пламя задело его только краем. Щит отсёк языки огня, а в следующую секунду гранд уже спрыгнул на землю. Его конь рванул прочь, а он пригнулся, прячась за камнем, и стал торопливо окутывать себя дополнительными щитами.
Нет, так дело не пойдёт! Я вскинул Нервного принца и один за другим стал посылать в гранда силовые Знаки.
В этот момент мои опричники открыли стрельбу. Как и было приказано, они игнорировали гранда и целились только по стрелкам. Маги — моя забота, а простые люди пусть разбираются с такими же людьми.
Пехотный офицерик в первый момент растерялся, хлопая глазами и удивлённо открыв рот. У него имелся совсем слабенький Талант, видимо, натренированный только на защиту.
— Formen en dos filas!
Заорав, он выхватив шпагу и указал ею на холм, где засели опричники. Колонна быстро начала разворачиваться в две шеренги. Рассыпной строй? Забудьте! Европейцы умеют воевать только залпами, строй на строй, и ходить в штыковую. Ну, пусть попробуют достать опричников, прячущихся в зарослях.