Александр Анатольевич Берг — «Моя фамилия Павлов (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Моя фамилия Павлов (СИ) читать онлайн

Обложка книги Моя фамилия Павлов (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Полный тёзка генерал-полковника Павлова, сам, генерал-майор в отставке, бывший командир мотострелковой дивизии, после гибели в ядерном апокалипсисе, по воле высших сил оказывается в теле своего тёзки в далёком 37-ом. Зная ход истории, он имеет все шансы изменить её и времени для этого у него достаточно, впрочем, как и возможностей.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В реальной истории 1-й мехкорпус состоял из 3-й танковой дивизии, 163-й механизированной дивизии, 5-го мотоциклетного полка, 202-го отдельного батальона связи и 101-й отдельной корпусной авиационной эскадрилии.

В результате долгих размышлений решил, что мехкорпус должен состоять из танковой дивизии, где один полк тяжёлых танков, два полка средних и разведывательный батальон лёгких танков, и полк штурмовых самоходок, всего 336 единиц бронетехники. Две механизированные дивизии, с 450 бронетранспортёрами каждая, полк гаубиц М-30 из 36 орудий в двух дивизионах, правда их ещё только должны начать выпускать, но к моменту окончания формирования мехкорпуса, они уже начнут поступать в войска.

Гаубицы М-30 начали выпускать в 1939 году, и их выпуск продолжался вплоть до 1955 года. За 16 лет было произведено 19531 гаубица. Она до сих пор состоит на вооружении некоторых стран мира и приняла непосредственное участие во всех важных вооружённых конфликтах 20-го века.

"

"Полк РСЗО из трёх дивизионов с 18-ю установками в каждом, сапёрно-инженерный полк, батальон связи, отдельный разведывательный батальон, отдельный автобат, отдельная разведывательная эскадрилья и отдельный комендантский батальон. По составу вроде определился, если что, то позже можно будет дополнить, а пока надо решить, где будем размещать мехкорпуса и начать строительство в этих местах военных городков. По собственному опыту помню, как порой на месте новой дислокации ни кола, ни двора.

Всё равно формирование начнётся не раньше осени, за это время можно хотя бы бараки построить, правда нормальные, что бы в них можно было зимой жить. Почему бараки? Так ведь если строить капитальные строения, то только в глубине страны, ведь на носу война. Корпуса понадобятся в первую очередь в Белоруссии и на Украине, а строить там сейчас капитальные строения, это просто выкидывать деньги и материалы на ветер, всё равно они в ходе войны будут уничтожены, а пару лет можно прожить и в щитовом бараке, правда если он качественно построен, без щелей и дыр.
Украина с Белоруссией конечно не Африка, но и не крайний Север и бараки сто процентов лучше обычных палаток и землянок.

Сначала хотел разместить Первый мехкорпус под Москвой, так сказать под рукой, для контроля, но немного подумав, отказался от этой идеи.

Подбор книги