Александр Анатольевич Берг — «Моя фамилия Павлов (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Моя фамилия Павлов (СИ) читать онлайн

Обложка книги Моя фамилия Павлов (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Полный тёзка генерал-полковника Павлова, сам, генерал-майор в отставке, бывший командир мотострелковой дивизии, после гибели в ядерном апокалипсисе, по воле высших сил оказывается в теле своего тёзки в далёком 37-ом. Зная ход истории, он имеет все шансы изменить её и времени для этого у него достаточно, впрочем, как и возможностей.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Наступил новый год, служба шла хорошо, а в феврале я случайно узнал, что Сталин все же смог договорится с американцами и в Ярославле, Сталинграде, Горьком, и Челябинске строят автомобильные заводы. На них будут выпускать десять моделей грузовиков от одной, до двенадцати тонн грузоподъемности. Детали сделки прошли мимо меня, но в любом случае оно того стоило. Кстати Грачёв порадовал меня раньше всех, он сделал два базовых бронетранспортёра на базе ЗИС-5 и ЗИС-6, ну и я его тоже порадовал сообщением, что скоро у нас заработают четыре новых больших автозавода.

Придётся ему через полгода переделывать бронекузова под американские грузовики, а вот с немцами пока глухо, но это уже не критично, по крайней мере три автозавода окажутся за пределами немецкой досягаемости, да и в Сталинграде еще неизвестно, надеюсь теперь удастся не пустить немцев к нему. В любом случае со следующего года мы будем ежегодно получать минимум полмиллиона грузовиков и бронетранспортёров для армии, так что в течение нескольких лет проблема будет решена.
К слову говоря, весной Сталин всё же смог дожать немцев. Видимо узнав, что у нас и так строятся четыре американских автозавода, Гитлер понял, что два немецких уже не сделают погоду, зато Германия получит необходимые ей ресурсы и позже эти два автозавода всё равно достанутся ему, так как их строительство планировалось в Харькове и Николаеве. Вот как раз немецкие грузовики и будут использоваться исключительно для транспортировки грузов.

3 марта 1938 года, Москва.

Грачев привез в Москву 9 машин.

На базе двухосного ЗИС-5, он сделал четыре машины, взяв за их основу набросанный мной старый, добрый БТР-40. Это были бронированная командирская машина для высшего начальственного состава нашей армии, я специально её заказал Грачёву, не хотел, что бы многие наши командиры разделили судьбу генерала Ватутина.

Генерал армии Ватутин погиб в начале 1944 года, когда его машина была обстреляна украинскими националистами.

Кроме неё собственно БТР-40, правда не открытую, а с крышей и такую же, но с пулемётной башней и открытую с зенитной турелью для крупнокалиберного пулемёта.

Другие были на базе ЗИС-6 и походили на БТР-152. Также классический БТР-152, но с крышей, с пулемётной башней, открытый с зенитной турелью под ШВАК, КШМ, и транспортно-заряжающая.

Вся техника прибыла в Кубинку, на наш полигон, вот там я всю её и облазил. Выстроенные в ряд, они сразу бросались в глаза и в первую очередь своими прямыми, рублеными линиями.