Александр Анатольевич Берг — «Моя фамилия Павлов (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Моя фамилия Павлов (СИ) читать онлайн

Обложка книги Моя фамилия Павлов (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Полный тёзка генерал-полковника Павлова, сам, генерал-майор в отставке, бывший командир мотострелковой дивизии, после гибели в ядерном апокалипсисе, по воле высших сил оказывается в теле своего тёзки в далёком 37-ом. Зная ход истории, он имеет все шансы изменить её и времени для этого у него достаточно, впрочем, как и возможностей.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Думаю в этом нам могут хорошо помочь артели и кооперативы, так как они мгновенно реагируют на спрос населения в отличие от государственных предприятий, для которых с учётом госплана переход на выпуск новой продукции задача не быстрая, а отсутствие конкуренции просто не даёт это делать. Зачем делать что-то новое, если и старое купят за неимением другого. Это всё будет тормозить наше развитие, а в условиях, когда всё расписано на годы вперёд, конкуренции быть не может и многие изобретения будут просто класть под сукно, чтобы не делать лишней работы.

А если учесть, что часть наиболее активной прослойки нашего населения всё равно будет этим заниматься, то такая деятельность уйдёт в подполье и государство потеряет много денег, которые пойдут теневым дельцам. Есть те, кто просто не может работать под строгим руководством, так лучше дать им возможности нормально работать, лишь контролируя законность их деятельности. Они быстро насытят рынок необходимыми населению товарами, я считаю, что лёгкую промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг можно отдать частникам, не перекладывать это на них полностью, но дать им возможность работать вместе с государственными предприятиями.
Это за счёт возникшей конкуренции заставит государственные предприятия работать намного лучше без всякого понукания с верха.

-Хорошо товарищ Павлов, я вас понял, и в принципе согласен с вами, но вы говорили и про вторую ошибку.

-Да товарищ Сталин. — Тут я ступил на очень тонкий лёд. — Всё дело в том, что все мы смертны, если допустим я завтра умру, то особо моя смерть на государство не повлияет. Но вот с вами, это совсем другое дело, сейчас на вас держится всё. Вспомните хотя бы империи Александра Македонского, Тамерлана и Чингисхана. Они распались после их смерти.

Взгляд Сталина сразу стал жёстким и опасным, сейчас любая ошибка могла привести меня к смерти.

"

"-На мой взгляд наиболее лучшая форма власти это монархия, хотя и у неё есть недостаток, если власть наследует неподходящий наследник. Взять хотя бы Николая второго, правитель из него никудышный, и результат закономерный. Вы можно сказать Красный монарх, твёрдый, умный, и власть для вас не самоцель, а всего лишь инструмент для создания своей империи. Да, империи, Россия была, есть и будет империей, какая бы власть в ней не была.