По любому, начало операции «Реванш» было привязано к окончанию операции «Кутузов». Если будет достаточно времени до начала осенней распутицы, то она начнётся в начале осени, если не успеет, то сразу при начале первых заморозков.
7 сентября 1943 года, Западный фронт, Опочка."
"При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают, а только доносят, до какого рубежа дошли наши наступающие части. Эти слова приписывают маршалу Москаленко, в принципе это правильно, вот только вся проблема была в том, что у меня не было такого количества орудий на всём участке фронта, где планировалось наступление.
Было меньше, какую-то замену этому могли дать Смерчи, вот только их дальность действия оставляла желать лучшее. С их помощью утром 7 сентября 1943 года был нанесён мощный удар по немецкому переднему краю в районе города Опочка, в течение получаса собранные сюда со всего фронта тяжёлые орудия и реактивные миномёты превращали передний край противника в лунный пейзаж, после чего, не дожидаясь окончания артобстрела вперёд двинулись танки и бронетранспортёры и только когда до немецких позиций, на которых продолжались рваться обычные и реактивные снаряды осталось метром двести, огонь артиллерии прекратился.
На передней линии вражеского сопротивления не было от слова совсем, те счастливцы из немецкой пехоты, кто умудрился выжить, были совершенно не в боеспособном состоянии. Захватив первую линию немецкой обороны, из двух траншей, метрах в пятидесяти друг от друга, мои части двинулись дальше.
Вторая линия обороны была уже в полукилометре от первой и тут уже были бетонные укрепления. На первой линии просто ни кто не дал бы немцам построить серьёзные укрепления, их просто разнесли бы артиллерией. Вот тут уже пришлось немного задержаться, конечно и здесь поработала наша артиллерия, но вот бетонные доты оказались целыми. Если обычные траншеи были сильно повреждены, то доты уцелели и тут исы принялись с места бить по их амбразурам, пока все они не замолкли и после этого вперёд пошла пехота на бронетранспортёрах.
Бронетранспортёры шли вместе с танками, которые мгновенно подавляли любые орудия, а пехота шла уже за бронёй. Не смотря на потери, которые к слову были относительно небольшими, мои части продолжали продвигаться вперёд и в первый день наступления продвинулись на 30 километров вперёд. К середине следующего дня передовые части вышли к небольшому городу Лудза.