— Помнишь, кто это был?
— Нет, — покачал головой собеседник. — Только сам факт.
— Что было дальше?
— Когда мероприятие в школе закончилось, всех попросили на выход. Одноклассники отправились на прогулку, а я проводил Любу до дома. Через час, забрав приготовленные вещи, еду и деньги, мы должны были встретиться у реки. Я опоздал минут на двадцать. Матери захотелось в тот вечер поговорить со мной о будущем. Я еле высидел этот разговор, а как только она оставила меня в покое, схватил рюкзак и убежал через окно.
Но Любы на месте не было. Сначала я терпеливо ждал. Думал, ей надо больше времени на сборы, она все же девочка. К тому же, ее могли задержать родители, как и меня. Через час я ей позвонил, но она не взяла трубку. Еще два часа я сидел как на иголках. Набирал ее номер каждые пять минут, но уходить боялся, чтобы не пропустить. Решил, что у нее проблемы с телефоном. Потом я все же не выдержал и пошел к ее дому. В Любиной комнате свет не горел, я уже собирался подобраться к окну и постучать, как на крыльцо вышел ее отец.
Минут пять он курил, стоя перед домом, потом ушел. Тогда я все же выполнил, что хотел, но безрезультатно. В комнате не было ни движения, ни звука. Я стоял на улице и не понимал, что мне делать. Прошел еще раз от ее дома до нашего места встречи, никого и ничего по дороге не заметил. Правда, было совсем темно, и я не увидел того, что утром нашли следователи на берегу. А тогда еще примерно час я просидел у реки. А дальше сильно разозлился. Думал, Люба в последнюю минуту испугалась и передумала.
Но сказать мне об этом прямо постеснялась и спряталась от меня. И я вернулся домой. Валялся на кровати и злился, потом заснул. А утром меня разбудила испуганная мать — к нам пришел участковый и родители Любы.
Во время рассказа Игната я все подробно записывала. Потом взглянула на него:
— А сейчас подумай хорошо, кто мог знать о ваших планах? Во-первых, вы сами кому-нибудь говорили? Например, той же подруге?
— Нет. Мы договорились хранить все в тайне.
Я точно молчал. Про Любу, как ты понимаешь, поручиться не могу. Но ничего такого она не упоминала. Наоборот, ей нравилось, что никто ни о чем не догадывается.
— Ладно. Тогда такой вопрос: кто еще, кроме подруг, был к Любе ближе всего? С кем она могла обсуждать свои проблемы, секреты? Может, кто-нибудь из учителей?
— На самом деле она была не болтушка, а наоборот, довольно скрытная. С матерью у нее были неплохие, но не близкие отношения.