У моего дома стояла неприметная иномарка, водитель сидел внутри. Я пошла ближе, окно открылось, человек за рулем протянул мне обычную флешку и спокойно, деловым тоном произнес:
— Кроме вас двоих это никто не должен слышать. Копий не делать. Через час я ее заберу.
Я лишь молча кивнула и пошла в дом. Игнат ждал меня в гостиной. Сидел на диване, сцепив руки. Я принесла свой ноутбук, вставила в него флешку и перед тем, как включить, тихо сказала:"
"— Если будет слишком тяжело, просто кивни, и я все остановлю. Пожалуйста, помни, эти события произошли очень давно.
Я нажала на кнопку. Сначала что-то шуршало, а дальше мы услышали нервный голос Милы. Как я потом догадалась, это был вырезанный из допроса фрагмент, в который вошел только ее рассказ. Других голосов на флешке не было. Но нам с Игнатом и этого хватило с лихвой:"
"— Сейчас я понимаю, что не должна была этого делать, — медленно и словно отстраненно рассказывала женщина. — Но тогда я не видела другого выхода и обо всем сообщила ее родителям. Просто очень злилась на Любу, не могла уже спокойно на нее смотреть.
Она ведь всегда с виду была такая правильная, а сама, как оказалось, решила из дома с парнем сбежать. Я до сих пор уверена — это она Игната с толку сбила. Сам бы он вряд ли на такое пошел. Но когда подслушала их разговор, сразу поняла, что не смогу просто подойти и рассказать родителям. Игнат бы мне потом не простил. Надо было сделать так, чтобы на меня ничего не указывало. Ну я и придумала: написала записку печатными буквами и бросила в почтовый ящик у ворот.
А сама издалека наблюдала, вдруг почту Люба заберет или ее брат. Тогда пришлось бы изобретать что-нибудь другое. Но к воротам подошел ее дядя, вытащил почту и отправился в дом. А я еще порадовалась, что все получилось как надо. Я же думала, он мою записку отцу Любы отдаст. На выпускном я все на них смотрела, видела, как они переглядываются. И мечтала, как отец с лица Любы эту победную улыбку сотрет. А я обязательно должна была это увидеть. В общем, Игнат с Любой сразу после выпускного ушли.
Я немного подождала, сослалась на головную боль и отказалась идти гулять с остальными. Побежала догонять парочку. У дома Любы они расстались, Игнат к себе пошел, а я осталась. Стояла у забора в кустах, там, где окна Любиной комнаты видны, и ждала скандала. Думала, если не услышу, так хоть увижу. А если повезет, то и услышу — окно в комнате было открыто. А пока ждала, быстро переоделась. Я же в платье выпускном была и в туфлях на высоком каблуке.