Мой бывший темный (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Квартира, которую мне выдали как сироте, была вторичным жильем, хрущовка, в которой сгнили полы, отваливались обои, с неработающей газовой плитой и расколотым унитазом.
Да, она требовала капитального ремонта, но при этом располагалась в хорошем районе, и я понимала, что мне повезло. Новое жилье, которое возводилось для сирот по социальным программам, всегда строилось на окраинах и стоило, по факту, дешевле, чем моя убитая квартира.
Трудностей я никогда не боялась, а ремонт — дело наживное. По крайней мере, я так думала, подписывая документы на получение.
Моя подруга Вера, с которой я познакомилась, когда мы вместе пытались поступить в театральное и вместе же провалились, посоветовала обратиться в одну частную контору по займам.
Вере я доверяла как себе. Бойкая, пробивная. Это она уговорила меня после неудачного поступления пойти с ней на «Делопроизводство», и несколько лет мы сидели за одной партой.
Вот и тут у меня не возникло сомнений, что она говорит правду:
— Стажа нет, маленькая зарплата, нет кредитной истории… — рассуждала она.
И я, наивная дура, отправилась по ее рекомендации в эту проклятую контору. Возможно, в жизни каждого есть такие решения, когда он слепо доверяется не тем людям, идет у кого-то на поводу, а затем раскаивается, но по итогу сделанного уже не вернуть.
Мне пообещали крупную сумму под залог недвижимости под мизерный процент.
Деньги я действительно получила.
Бумаги тогда даже не читала, считала, что людям, которые готовят документы, все равно виднее, и я не пойму, даже если попытаюсь вникнуть.
А когда поняла ошибку, оказалось уже поздно.
Вера пропала вместе с той конторой. Зато появились коллекторы. Меня просто выселили из квартиры, угрожая расправой. Дальше были суды, обращения в полицию…
Но, как оказалось, доказать, что я не сознательно продала свое жилье по заниженной цене, было просто нереально.
— Ну девушка, как же это вы не смотрели, что подписываете? У вас же в договоре черным по белому стоит «купля-продажа», а вы про какой-то залог говорите…
До сих пор, когда я вспоминала об этом, мне становилось больно и горько. Я не сразу смогла оправиться от этого удара. Разочарование от того, что в мире есть настолько подлые люди, лишало желания вообще жить на свете.