Младший близнец, или Спасённая \ читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я села рядом и какое-то время просто молчала - так иногда делала бабушка, давая мне или кому-то другому обиженному успокоиться. Была рядом, но с разговорами не лезла, пока мы сами не были готовы рассказать, что случилось.
- Почему я должна делиться с этой... нужной? - высказалась в итоге Поузи в шёрстку Кляксы. - Это меня выбросили, а её оставили.
- Ты считаешь, что она нужная, а ты нет? - уточнила я, радуясь, что сестрёнка не стала таить в себе обиду, а высказала её.
- Конечно, - кивнула Поузи, не поднимая головы.
- Ну, если с этой стороны поглядеть, наверное, так может показаться, - кивнула я."
"В чём-то я Поузи понимала - каждого из нас бросили, оставив другого близнеца в семье только потому, что тот родился первым. Конечно, в такой ситуации поневоле начинаешь чувствовать себя ущербным. Вот только подобные рассуждения были бы оправданы у Джуни - её брат рос в семье с любящими родителями, - или даже у Крофа - его мать казнили «за измену», но для его брата отец нанял кормилицу и души не чаял в сыне.
- Вот только смотреть можно с разных сторон. Начнём с того, что никто не выбирал, кого оставить, а кого принести в жертву, не было выбора даже в том, чтобы эту жертву приносить - жрец велел, тёмные, суеверные люди послушались.
- Они дураки, да? - Поузи, наконец, подняла на меня глаза. И хотя обсуждали мы всё это не в первый раз, я ответила, как и прежде:
- Нет.
- Значит, дураки. - У Поузи было своё мнение на этот счёт, и где-то я была с ней согласна.
- Давай всё же посмотрим с другой стороны. Да, тебя отдали лесному демону - но ты попала к нам. И мы все - и бабушка тоже, - были очень тебе рады. Мы любим тебя и никогда никому не дадим в обиду. А мама Суози умерла, и с тех пор не было никого, кто бы о ней заботился, кто бы её защищал.
- Ну и что? У меня тоже бабушка умерла! - сестрёнка надулась и отвернулась к стене.
- Скажи, ты когда-нибудь была голодная? - спросила я.
- Да, - немного подумав, ответила Поузи. - Когда ты обед долго готовила, у меня в животе бурчало.
- А потом мы обедали, и животик был полон и больше не сердился? - улыбнулась я.
- Да, - Поузи улыбнулась мне в ответ.
- А если бы тебе не дали обед? Что бы подумал твой животик?
- Это как? - даже растерялась Поузи.