Мир царя Михаила читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
До Исаакиевской площади и Большой Морской, где должно было произойти убийство царя, было рукой подать – всего минут пятнадцать-двадцать неспешным шагом. Недалеко были Балтийский и Варшавский вокзалы, куда можно было бы отправиться сразу же после совершения теракта. Конечно, многие потом попеняли бы мне за то, что я сбежал в самый решительный момент, фактически бросив на произвол судьбы исполнителей акта возмездия над царем, но я бы сумел оправдаться – мне это было не впервой.
Ну, а если совсем будет скверно и жандармы будут дышать мне в спину, то можно будет укрыться в Коломне, в еврейском квартале.
Только вот, боюсь я, что не выдержу и снова ввяжусь в какую-нибудь авантюру. Для меня главное даже не деньги, и не власть, а то непередаваемое ощущение, которое испытываешь, когда лишь ты один решаешь – жить этому человеку или умереть. Когда посылаешь боевика на смерть, и он благодарит тебя за оказанное доверие. Это ощущение слаще любви женщины, крепче вина. Это как наркотик, и от него так же трудно отвыкнуть, как от ежедневного укола морфия.
Я стоял в начале Вознесенского проспекта рядом с Мариинским дворцом в тот момент, когда позвучал первый, самый мощный взрыв у ресторана «Кюба». На Исаакиевской, у входа в германское посольство, находилось несколько человек. Судя по одежде, это были высокопоставленные чины. Услышав взрыв, они в панике заметались, а потом скрылись в дверях посольства. Я злорадно ухмыльнулся: будут и у вас в Берлине взрывы, господа германцы, и до вашего кайзера мы с нашими немецкими камрадами непременно доберемся.
По Вознесенскому я отправился к дому мадам Перно. Мимо, по направлению к Мариинскому дворцу, проскакало несколько конных жандармов, пробежали городовые, смешно прижимая к бедру свои нелепые сабли-«селедки». Работы у них сегодня и во все последующие дни будет немало. А мне надо было думать – как побыстрее выбраться из Петербурга.
В меблированных комнатах жили в основном земляки хозяйки – эстонцы, приехавшие по своим делам в столицу.