Анатолий Матвиенко — «Будни самогонщика Гоши - 2. Мир и нир»: читать онлайн бесплатно полную версию

Будни самогонщика Гоши - 2. Мир и нир читать онлайн

Обложка книги Будни самогонщика Гоши - 2. Мир и нир
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жить тихо, принося хмельную радость обитателям Мульда, не выйдет. Слишком много у Гоши завистников. К тому же многочисленные боги этого мира плетут интриги, правители ведут войны, крупные феодалы спят и видят, как оттяпать земли соседа... Воплощение в реальности девиза "Мир и нир" становится очень сложной задачей.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Верья счёл себя обманутым и снова принялся облизываться на меня.

Даже дышать стало тяжело. Задыхаясь, я выдал краткую инструкцию.

- Отец! Клай! Нираг! Мы сейчас пойдём в замок. Внутри стен более полутораста солдат Саюра. Моя мама. Мюи, Настя. Трое наших детей – младенцев. Кто-то ещё из наших хрымов, кого скоты приняли за тебя, папа. Там же, уверен, купцы с юго-запада, непричастные к заговору.

- Нормально, - кивнул Нираг. – Я как обычный наёмник пойду за тобой… И не только наёмник. Твоя семья для меня уже не чужая.

- Десять дуков к месячному содержанию. Если вернёмся живыми. Нираг, ты умеешь стрелять, бери мой пистолет. Остальные пусть ждут в полумере от главных ворот и ждут сигнала. Клай, меч не затупился? Пошли!

К их изумлению я скрылся в колодце, где зажёг фонарик. Подгрун, умница, не заставил ждать. Едва удалось сдержать верью, чтоб тот не напал на червячного бога. Значит, в извивающемся теле тоже есть душа… Пригодная в пищу.

- Обещаю тебе липового мёда столько, сколько смогу достать.

Помоги сделать проход!

- Я объяснял… Сам не понимаю, как ты провалился в соседний мир.

- Нужно не туда. А попасть в мой замок. Ты же перемещаешься под землёй? Проведи меня туда и ещё троих!

Он вдруг отдёрнулся и на три четверти скрылся в земле.

- В тебе зло! Сильное!

- Ещё какое. Я вынужден его взять. Потому что в замке сам не справлюсь.

Червяк взял паузу. Не читал мне мораль. Но секунды уходили, складываясь в минуты.

- Иди.

Приготовившись ползти по бесконечному узкому лазу, сражаясь с приступами клаустрофобии, я вдруг увидел знакомое синее свечение.

Прокричав приглашение своим, шагнул в портал… И очутился в Форт-Ноксе.

Едва не получил удар мечом, пока один из двух стражников не опознал меня.

- Глей! У тебя нет воды? Полдня сидим.

В другом они себя не сдерживали, пахло. Но я был чрезвычайно далёк от мысли устраивать им разнос за справление нужды на посту."

"Из портала один за другим вывалились три мои спутника. У отца нашлась фляга с водой. А я в очередной раз с помощью Биба с трудом сдержал верью в присутствии пяти очень вкусных душ.

К сожалению, больше не мог отправлять своего пацана разведчиком за стену. Без него здорового хищника точно бы не удержал…

Поэтому распахнул створку железной двери, не зная, что за ней, и готовый к чему угодно. В коридоре никто не стоял. Верья разочарованно чавкнул.

Он заморил червячка (не Подгруна) после первого поворота. Работал широким захватом, приняв одновременно троих.