Между прошлым и будущим 1943-1944 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Ьесы и драматургия
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но выбравшись на берег, наткнулся на форму, Гриша огляделся и тут увидел мертвого человека, он еще больше испугался и, не понимая, что делает лихорадочно схватил форму и бросился бежать, словно за ним гнались. Возле обломанной березы он остановился и стал лихорадочно одеваться и уже на ходу застегивая портупеею, вдруг услышал какой – то шум. Он вытащил пистолет, взвел курок – Кто там?
- Свои, товарищ лейтенант!- Раздался хрипловатый голос
И из леса вышли группа солдат, впереди всех шел полный сержант, – здравия желаю, товарищ старший лейтенант- Отдал честь он.
Гриша засовывая в кобуру пистолет лихорадочно соображал, что ему делать, но вспомнив обучение в школе отдал честь
- Комотделения Бондаренко , я за старшего – Представился Бондаренко- Что делать? Где наши товарищ лейтенант?
«-А как мне хочется знать»- Мелькнула мысль у Гриши – Э.. дак .. ну .. я сам это .. ну один.. в город.
Солдаты выжидательно смотрели на Григорий
- В городе немцы, слышите – продолжил Бондаренко и вдруг у него промелькнула мысль –«Какой странный лейтенант»
- Нет!
- Тут тихо , а два часа назад головы поднять нельзя было.
- ДА отбили может – с надеждой в голосе пробормотал Гриша.
Но его слова опровергли самолеты гудящей черной волной идущие на восток.
- Ну вот я и говорю что делать?- Бондаренко опустил голову посмотрел на Гришу.
-А сами то откуда – Нашелся Гриша
- Да , по тревоге подняли
- Война
-Ночью
Вразнобой заговорил солдаты
- В машины грузиться стали – заговорил худощавый невысокий солдат
- В двух километрах танки прямой наводкой первую машину – перебил его хриплый высокий мужчина
- Мы побежали, у нас ничего нет
Григорий слушал, словно в тумане, как вдруг снова вопрос Бонадренко – Что делать?
вывел его из ступора – Воевать, нельзя бежать.
- Мы знаем, знаем- Через солдат пробился белобрысый , паренек – Пойдемте
Все вмеcте подошли к двум могилкам под березой.
Гриша снял фуражку"
"- Там на переезде поезд пассажирский… вот если бы мы его не увидели, то разбежались бы
- Тихо Муха,тихо – Попытался его остановить Бондаренко.
- Что тихо не разбежались же!- В отчаянье крикнул Муха, он первый увидел остов вагона.
Муха снял пилотку и в его глазах заблестели слезы, – Там мать с детем раненые были… и если мы побежим.. я вообще музыкант- он вытащил из-за пояса тряпичную куклу.- Я ее специально взял что бы напоминание было.
- Там танки были!- Пробормотал Бондаренко
- Значит не надо на танки бросаться, много их и без танков ходит.