Хотя чувство юмора у него определенно есть, да еще какое, один только гоблинский перевод наядских биографий чего стоил и...
- Гобби, - мысль казалась безумной, но все же, - Гобби, а ты прогуляться не хочешь?
Умертвие сменило невозмутимость на удивление.
- Нам нужна энергия, - попыталась объяснить я, - некроманты после биографий на тебя злые...
Лицо зомби расплылось в понимающей улыбке. Пауль пискнул и, забыв о лапкоделии, прыгнул на плечо к Гобби, мои умертвия были готовы к поиску приключений.
А вот лично я подумала, что не совсем готова к последствиям их развлечений.
- Надо вас маскировать, иначе все шишки опять мне достанутся, - решила я.
Никто не возражал. Я приказала Гобби сидеть и ждать, Паулю раскроить старые портьеры, сама села за изготовление двух талисманов - одного для паучка, второго для гоблина. Сам Гобби сел за стол, заграбастав мои учебники и конспекты.
Талисманы были самые обычные - не запрещенные к использованию, простейшие устойчивые к воздействию накопители силы.
По правилам изготовление таких хранов должно было проходить в спокойной, наполненной тишиной и меланхолией обстановке - на деле я устроилась в углу комнаты, лицом к углу и пыталась сосредоточиться на огне горелки, а Пауль громил мою комнату. Нет, я бы обернулась, но нельзя было. То есть на подготовительном этапе я пару раз оборачивалась, но едва металл поставила плавить - ни о каких отвлечениях и речи быть не могло.
С талисманами так - они требуют максимальной сосредоточенности. Едва металл стал плавиться, я приступила к созданию энергоинформационной матрицы. Сложная вещь, учитывая, что как раз на данном этапе я начала активно нарушать законодательство, используя принципы того самого казненного за преступления против королевства черного мага Кхада. Талисманы этого уровня - хранят целенаправленный заряд магии, вкладываемый самим артефактором. Увы, я себе подобного позволить не могла - уровень не тот и создавать узконаправленный поток я еще не умею, ни как артефактор, ни как некромант, как артефактор не научилась, как некромант не научусь никогда, в Некросе такому не учат.
И потому я сейчас меняла структуру матрицы, создавая нечто вроде воронки - широкой частью направленной вовне. На ментальном уровне смотрелось глупо и примитивно, но ничто не дает такого устойчивого результата, как примитивные схемы.