Магия гадостей (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Даже интересно, у них вообще существует понятие моды? Или все руководствуются исключительно настроением?
Впрочем, учитывая, что в этом городе жили бок о бок совершенно разные существа, было бы странно ожидать от них стремления походить друг на друга. К примеру, вон тот задумчиво сидящий на лавочке громадный кот в цилиндре и с трубкой, из которой исходит лиловый дым, вряд ли захочет выглядеть, как вон та рогатая модница в неприлично короткой юбке, выходящая из ближайшего магазина.
Оглядеться толком мне не дали – Арьен не собирался замедлять для этого шаг.
Прохожие даже не пытались за меня вступиться. Некоторые, видя Арьена, переходили на другую сторону улицы, остальные почтительно кланялись. Он же ответами на приветствия не утруждался.
К счастью или к сожалению, шли мы недолго. На соседней улице Арьен остановился возле одной из забегаловок с мигающей вывеской «Еда от мамаши Бякс» и заявил:
– Съем тебя здесь, пожалуй.
– Не съедите, – уверенно заявила я, хоть уверенности на самом деле не испытывала. Но первый страх уже схлынул. – Вы обычную еду предпочитаете. Я у Архипа спрашивала.
Правда, Архип сказал, что вампиры могут насыщаться и кровью, однако чаще они её пьют не для еды, а для других целей. Например, восстановить резерв сил, заглянуть в память жертвы или заставить подчиняться. А в остальном подавляющее большинство вампиров – гурманы, обожающие вкусную еду и высокую кухню.
"– Так вот в чём дело… ты проконсультировалась с зомби, решила, что всё знаешь, и расслабилась? – мягко и ласково улыбнулся Арьен. – Видишь ли, в чём дело… большинству вампиров просто запрещено законом без спроса пить чужую кровь, поэтому им приходится довольствоваться только едой. А на меня из-за моей должности этот закон не действует. Я вполне могу насладиться кровью непокорной ассистентки, и мне слова никто не скажет.
К сожалению, об исключительных правах шефа Архип тоже упоминал. А ещё об отсутствии совести и сострадания.
– Может, всё-таки ограничитесь едой? – жалобно уточнила я.
– Конечно, сначала будет еда. А тебя на десерт слопаю.