Мафиози и его мальчик (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
И хотя занятия языком обещали массу времени, проведённого вместе, Андрей заранее подозревал, что это может затянуться очень и очень надолго
- А хочешь, я тебе почитаю? – спросил он, наблюдая, как Яр осваивает плиту. – Не объявления, а просто так.
Яр какое-то время задумчиво возил ложкой в кастрюльке, а затем сказал, не оборачиваясь.
- Почитай. Что-нибудь, что я уже знаю.
Андрей кивнул. В тот день он ничего, кроме бесплатной газеты, не нашёл и прочитал Яру её, стараясь дословно переводить каждое предложение, а на следующее утро они вместе поехали в книжную лавку, и Яр выбрал несколько книг – в основном классику приключений.
- Я в детстве любил, - смущённо сообщил он, когда они уже ехали в такси обратно в гостиницу. Андрей улыбнулся. До недавних пор Яр мало вязался с образом книгочея, но, побывав в доме, где он вырос, Андрей очень легко мог представить Яра, лежащим на берегу озера с книгой – других-то развлечений там не было.
- А чем ещё увлекался? – спросил Андрей.
- Фотографией, как ни странно.
- Астрономией? – Андрей поднял бровь.
- Ну да, а что? Знаешь, какие звёзды у нас там огромные? Небось и не посмотрел ни разу.
Андрей покачал головой. За всё время в тайге ему действительно ни разу не пришло в голову посмотреть на небо. И снова всплыл в голове вопрос, который он задавал себе с самой посадки в самолёт: чем бы хотел заниматься он сам?
Андрей не знал.
Предложение Яра открыть журнал было соблазнительным – Андрею нравилась мысль о том, чтобы определять курс издания, самому подбирать тематику статей… С другой стороны, ему не меньше нравилась идея открыть, к примеру, рекламное агентство и самостоятельно подбирать моделей.
Оба эти варианта были чреваты тем, что в основу бизнеса легли бы деньги Яра, а чем кончается совместный бизнес с Яром - он слишком хорошо знал. И хотя ему хотелось верить, что между ними ничего подобного больше не произойдёт, Андрей отлично понимал, что тут от него не зависит ничего.
Рисковать он не хотел.
Можно было устроиться менеджером в какой-нибудь чужой клуб, а можно было снова заняться фотографией. В этом не было ничего плохого, просто Андрей больше не чувствовал, что это его. По большому счёту, он не чувствовал этого никогда. Просто фотография - возможность отойти в сторону и наблюдать за миром и за людьми - до какого-то момента как нельзя больше отвечала его нежеланию вмешиваться во что-нибудь.