Противник прекрасно разобрался в назначении толстых полутораметровых щитов, и умело их использовал. Время приближалось к вечеру. Оставлять на ночь, редуты в руках противника, нельзя. Тогда лучше сразу отступить. Или отбить сейчас, третьего не дано. И вот 5 пехотных полков, пошли на штурм бывших наших редутов. Это был самый кровавый бой, который я видел. Не смотря на наше численное превосходство и лучшее вооружение, мы потеряли более тысячи солдат в этом бою. Пленных не было."
"К утру похоронили убитых, отправили раненных в Новгород и починили редуты.
Потери были не утешительными. 4 тысячи убитыми и столько же раненными. Были уничтожены 12 стационарных ракетных установок и 6 пушек. Думаю, у противника дела обстоят не лучше. Его потери как минимум в два раза больше, но и самого противника больше. Вечером, когда сражение подходило к концу, разведка доложила, что к шведам прибыло подкрепление — 8 пехотных полков. Это нас так разозлило, что мы решились на авантюру. В ночи, в сторону шведских укреплений, периодически летели шрапнельные ракеты и снаряды.
Под этот шум с правого фланга, в тыл противника просочились 36 тачанок. Оставив в прикрытие 4 тачанки с пулемётами, остальные приблизились к вражескому лагерю на 500–700 метров и дали залп. Потом, уже не таясь, рванули обратно. Прикрытие не потребовалось, противник на передовой так и не понял что произошло. А если и понял, то решил не вмешиваться. Их роль была чисто сторожевая, а сколько сил у противника не понятно.
Утро нас встретило тишиной. Противник молчал.
Видно подсчитывал потери. На большой результат мы не рассчитывали, но с пару тысяч убитых и раненных там должно быть. В обед прибыли два московских полка пехоты и 2 тысячи лёгкой конницы. Чуть позже прибыли парламентёры от Карла XII, с предложением перемирия, на 3–4 дня. Предлогом для перемирия явилась необходимость похоронить убитых и отправить в тыл раненных. Ага, так мы Вам и поверили, но перемирие нам выгодно — согласились. Вечером прибыли разведчики, от которых мы узнали, что несколько ракет попали в ставку Карла XII.
Убито несколько офицеров. Сам король ранен, куда не уточнялось. Если он любит спать на животе или на боку, то можно сделать предположение. Но такие подробности о Высочайших особах распространять не принято — чревато.
На следующий день прибыл обоз с боеприпасами, продовольствием и ещё три полка пехоты. Прибыли и 132 миллиметровые установки, которые из-за своих габаритов и массы отстали в самом начале пути. Надо взять на заметку.