Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия 3 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение книг «Мадагаскар — Россия 1» и «Мадагаскар — Россия 2». Приключения четверых друзей, попавших в 1688 год, продолжаются. Они утрут нос шведам и англичанам, повоюют с империей Цин. Вместе с Петром I преобразуют сельское хозяйство и промышленность. Разгонят продажную верхушку правительства, создадут новую систему образования и просвещения. Они поднимут такую волну в реке времени, что кураторы этой реальности будут вынуждены вмешаться и вышвырнуть их в другое время.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Рассматривая карту места будущего сражения вместе с Петром I, я подумал, что может это и к лучшему, что всё так быстро произошло. Мы не успели подвести все войска — в пути было ещё около 10 тысяч воинов. Но ведь и Карл XII, не дождался трети своих войск.

Утро 6 июля началось с обмена визитов «вежливости», где обе стороны предложили друг другу сдаться. Потом почти 2 часа шла подготовка к бою. Вот тут мы заметили, что в рядах противника присутствуют и английские военные. В 10–00 противник произвёл обстрел наших редутов из пушек, ракетных установок и мортир.

С мортирами шведы нас удивили. Они ночью подтащили их ближе к нашим редутам и теперь закидывали нас бомбами. Бомбардиры успели произвести всего по 2 выстрела, прежде чем их накрыли шрапнельными ракетами. Но именно они нанесли нам самый большой урон. В редутах выбило много людей и повредило 6 ракетных установок."

"Артиллерия противника, стреляющая ядрами, оказалась малоэффективна. Зато наши артиллеристы не зря сожгли столько пороха на полигонах. Нарезной ствол, заряжание с казённой части орудия и снаряды с пироксилином, сделали своё дело.

Артиллерия противника была подавлена.

Ракеты, привезённые англичанами, показали результаты лучше, чем пушки шведов. Из-за громадного рассеивания, часть из них, разорвалась далеко от редутов. Далеко от редутов, но по воле случая, прямо в месте, где стояло 3 засадных полка. Если бы это были наши шрапнельные и осколочные ракеты, то в живых осталось не больше 1\3. Но это были ракеты, скопированные с ракет Засядько.

Убитых было мало, но раненных насчитали более 2 сотен.

Англичане произвели ещё один залп ракетами, но в этот раз сосредоточили огонь на левом фланге. Из-за защитных укреплений противника появилась пехота. Началась атака. В этот момент снова «подали голос» бомбарды. Стреляли по левому флангу. Получается, что в первый раз, мы их не подавили. Новый залп ракетных установок, практически сравнял место расположения бомбард. Но мне это не понравилось. Зачем столько ракет израсходовано?

Пехота противника приближалась.

А из-за укреплений выходили новые и новые полки. На левый фланг было нацелено не менее 8 пехотных полков. К выстрелам пушек присоединилась частая пальба фузей. Ракетные установки молчали. Их перезарядка занимала от 8 до 10 минут. Пётр I дёрнул меня за рукав и указал на левый фланг. Там на подмогу шведской пехоте спешили 4 полка тяжёлой польской кавалерии. Противник бил в самое слабое место. Пока я соображал, царь уже кричал в трубку полевого телефона.

Подбор книги