В крупных городах, таких как Тверь, Ярославль, Воронеж они формировались в воинские подразделения и отправлялись на дилижансах в сторону Новгорода и Москвы. Вслед за ними двинулась кавалерия. Вот когда сказалось создание армейских магазинов в важных стратегических точках и переформирование почтовых станций. Ещё в 1668 году, царским указом, датчанин Леонтий Марселиус, был назначен ответственным за организацию прямой почтовой связи, с Польшей — из Москвы в Вильно. Городам и деревням, было вменено в обязанность, содержать для этой цели, положенное число лошадей и ямщиков.
А в 1692 году, по нашей подсказке, указом Петра I, на всех основных трактах, были созданы почтовые станции новой формации. На них находилась заправка дизель и электромобилей, телеграф, почта, гостиница и конный двор. Вот, где пригодились военные в отставке. Их научили телеграфному делу и некоторым другим премудростям, требуемых от смотрителей. Дали деньги и показали на карте место, где к следующему году, должна стоять придорожная станция.
Вот теперь, получив приказ по телеграфу, смотрители в срочном порядке, собирали лошадей, с окрестных деревень.
Конные дилижансы останавливались, только для смены лошадей. Кавалерия не могла себе такого позволить, гужевая, а проще говоря, крестьянская лошадь, для них не подходила. В итоге пехота на колёсах, за сутки одолевала 200–250 километров, а конница только 80-100.
Но пока подтянутся войска, надо как-то сдерживать противника. По дорогам от Петербурга до Новгорода 200 километров. Учитывая, что дороги у нас хоть и грунтовые, но хорошие, то для вражеской пехоты это 5–7 дней пути.
Но нам уже доложили, что у противника есть кавалерия и половина пехоты посажена на телеги. Захватчиками, у строителей Петербурга, было конфисковано почти 2 тысячи лошадей с повозками. Из Финляндии, для вражеской кавалерии, кто-то пригнал 10 тысяч лошадей. Кто этот кто-то, мы ещё выясним и выставим счёт. Что и говорить, эту военную компанию готовили тщательно, можно сказать профессионально.
На встречу англо-нидерландским войскам, отправили казацкий полк и имеющиеся в наличии тачанки — 16 ракетных, 12 с пулемётами «Андрюша» и 24 транспортных, с боеприпасами.
Кавалерия будет вылавливать патрули, а пулемётчики и реактивные установки «кусать» колонну на марше и во время привалов. Для этого, на 10 тачанках, установки под М-5, заменили на 82 миллиметровые. У М-5 дальность полёта не превышает 1,2 километра, а М-8 летят на все 5. Зачем вылавливать патрули? Есть у меня задумка.